Аллергия на кота и астма

Спрашивает: Любовь Яковлевна Константинова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз бронхиальная астма, эндогенная, экзогенная, средне-тяжелое персистирующее течение. Многие говорят, что проблема в нашей кошке, но обострение начало недавно, а кошка у нас уже давно. До этого жили 3 года с другой кошкой и таких проблем не наблюдалось. Мама очень много лет жила с кошками и раньше такого не было. Точно есть ли аллергия на кошку - неизвестно. Одышка есть, кашель тоже. Это возникает и на улице, когда кошки рядом нет. Что делать? Стоит попрощаться с животным или есть какой-то иной выход?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 16:17
Кошка член семьи. Поэтому все сложно. Получает ли мама ингалятор? Что в крови (общий иммуноглобулин Е, эозинофилы в крови)? Проведена ли спирография?
Любовь Яковлевна Константинова 2021-12-28 17:51
Спирография была у мамы хорошая, ингалятор имеется и ещё принимает симбикорт. Фото от врача прикрепила Вам, т. к не знаю, где искать про кровь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 18:30
Этих анализов в выписке нет. Стоит их сделать для определения риска аллергии.
Любовь Яковлевна Константинова 2021-12-28 18:33
Постараемся сделать. У мамы ещё утром сыпь в области шеи появляется, когда выпьет таблетку от аллергии - все проходит. Может быть это из-за кошки? Можно ли пока что её оставить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-28 19:59
Это после анализов станет ясно
Любовь Яковлевна Константинова 2021-12-29 08:12
Спасибо большое, будем делать!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-29 13:50
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!