Аллергия на кота и астма
Спрашивает: Любовь Яковлевна Константинова
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей маме поставили диагноз бронхиальная астма, эндогенная, экзогенная, средне-тяжелое персистирующее течение. Многие говорят, что проблема в нашей кошке, но обострение начало недавно, а кошка у нас уже давно. До этого жили 3 года с другой кошкой и таких проблем не наблюдалось. Мама очень много лет жила с кошками и раньше такого не было. Точно есть ли аллергия на кошку - неизвестно. Одышка есть, кашель тоже. Это возникает и на улице, когда кошки рядом нет. Что делать? Стоит попрощаться с животным или есть какой-то иной выход?
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Кошка член семьи. Поэтому все сложно. Получает ли мама ингалятор? Что в крови (общий иммуноглобулин Е, эозинофилы в крови)? Проведена ли спирография?
Этих анализов в выписке нет. Стоит их сделать для определения риска аллергии.
Любовь Яковлевна Константинова Постараемся сделать. У мамы ещё утром сыпь в области шеи появляется, когда выпьет таблетку от аллергии - все проходит. Может быть это из-за кошки? Можно ли пока что её оставить?
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!