Астма аллергическая

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, можно ли поставить диагноз астма по этой спирографии? Спирографию прилагаю. У меня одышка каждый год с весны по осень. Каждую ночь. Лечение никто не назнасчал, принимаю Сингуляр и брызгаю каждую ночь сальбутамолом. Аллергия на сорные травы. Какие ещё требуются анализы чтобы поставить диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-25 17:30
Прироста ОФВ1 60% не бывает. Скорее всего некачтвенно выполнен исходный маневр. Есть ли аллергия? Что в крови? Общий иммуноглобулин Е?
Елена 2022-02-25 17:42
Кровь не сдавали, аллергии сейчас нет, она начинается весной. Но от физической нагрузки тоже бывает одышка. Нужно ещё раз сдать спирографию? И ещё какие обследования? Спасибо, что ответили на вопрос так быстро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-26 06:35
Уже весна. Надо сдавать общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е сейчас. Спирографию повторить в другом центре с пробой на 400 мкг сальбутамола. Интервал после ингаляции 4 вдохов сальбутамола должен быть не менее 20 минут. На сутки отменяем все лечение(если возможно).