Атопическая астма?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович. У меня такая проблема. С 7 лет мучают периодические удушья(носят непонятный характер) с 15 лет поставили под вопросом астму, но никак не подтверждали. Сейчас, 18 числа прошлась по месту, где была скошенная трава, почувствовала сладковатый запах и начала задыхаться, приступ был настолько сильный, что думала умру(с собой не было сальбутомола). Обычно, с собой всегда ношу баллончик. Меня положили в стационар, кололи преднизолон, супрастин и делала ингаляцию с пульмикортом. Поставили атопическую форму астмы. Я в смешении, сдала спирометрию, врач сказал что ничего серьёзного. Так ли это? (прилагаю результаты) по вечерам дыхание немного спирает. Боюсь что задохнусь, что делать в данной ситуации? У нас нет хороших пульмонологов, на весь город лишь один и то к нему попасть можно месяца через 2 только. Купила нибулайзер, продолжать ли ингаляции? Может что-то пропить? Поддаётся ли это лечению? Спасибо большое за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-03 22:01
Если спирограмму делали на фоне лечения, то астму так не поставить. Необходима отмена всех препаратов на сутки, а потом спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что в крови до лечения?
Любовь 2020-07-03 23:54
За сутки до спирограммы мне отменили все препараты, но делали спирограмму без пробы почему-то. До этого все исследования тоже проводились по правилу. Отменяла препараты за сутки-двое и потом с пробой сдавала. Но ни одна не показала наличие астмы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 00:03
Именно проба и дает информацию об основном свойстве астмы - обратимости.
Любовь 2020-07-04 00:49
Получается, надо переделать спирограмму с пробой? Мне сейчас назначили такое лечение: утром кларитин, 2 вдоха симбикорта, вечером ингаляция с пульмикортом и на ночь 2 вдоха симбикорта, по требованию сальбутомол. Не слишком опасно столько препаратов? Извините, что так много вопросов, впервые с таким столкнулась
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 06:55
Помогает ли данное лечение? Почему игнорируете мой вопрос о Вашей крови? Сколько пьте воды? Есть ли анализ крови на общий иммуноглобулин Е? Он может быть основным!
Любовь 2020-07-04 12:09
На иммуноглобулин даже не сдавала кровь. Общий и клинический анализы в норме. Вроде, от лечения полегче, но ночью все равно бывает тяжесть в грудной клетке
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 21:50
Что мешает сдать кровь? Это очень дорого или не важно? Быстрое выздоровление бывает при скором начале правильного лечения.
Любовь 2020-07-04 22:38
Обязательно сдам, просто, до этого никто не говорил, даже не слышала про такой анализ. Спасибо Вам большое! Завтра побегу сдавать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-04 23:46
Пожалуйста, здоровья Вам.