Небулайзер, объясните как использовать?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Жкб, гэрб
Здравствуйте, после болезни с диагнозом острая респираторно вирусная инфекция неуточненная появились не свойственные раннее для меня симптомы, такие как затрудненое дыхание, особенно на выдохе, появляется спонтанно, с чем-то определённым связать пока не могу. Пульс при этом до 85 уд, давление тоже до 130 макс от волнения больше. Сатурация 97~99. Во время болезни лечилась ацц, коделак бронхо, бромгексином, азитромицином и панцефом, при этом обострилась гэрб. Единственное что заметила, что обостряется дыхательный сбой при жжении в пищеводе и изжоге, когда собирается слизь. Гэрб лечу нексиумом и урсодезом. Во время болезни делала ренген. Заключение ничего патологического не выявлено. Вот прошел месяц, кашля нет, горло как забито слизью, ком, который не откашливается. Осмотр у лора, вазомоторный ринит, дезринит выписан на 10 дней. Далее пульмонолог. Послушала легкие, прокомментировала, что пока за астму не могу подтвердить, нужно наблюдать, но сама я свистов не замечаю, ночью не просыпаюсь от дискомфорта. Посмотрела ренген и дала рецепт. Небулайзер - физраствор с вентолином 2.5мг 2 р, пульмикорт 2.5 1раз в день, цетрин, монтелукаст 1 т на ночь. На 10 дней с наблюдением за симптомами. Био химию и оак, мочи сдавала в октябре. Из отклонений только немного повышены лифмоциты. Правильно ли назначены столь серьёзные препараты? Нужны ли они все сразу? Никогда не пользовалась ингалятором, немного волнуюсь с чего лучше начинать? Какие доп обследования необходимо сделать на обструктивный бронхит и астму? И совместимость препаратов с препаратами против гэрб.
Категория: Пульмонолог
11 ответов
Ингаляционная терапия назначается после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола, общего анализа крови и общий иммуноглобулин Е. Когда все это будет мы с Вами лечение назначим.
Анна 2020-12-13 19:01
Спасибо, доктор. Вы подтвердили мои опасения. Иммуноглобулин g сдавала этой весной. 8 при референсном значении меньше 100. А что можно сейчас для облегчения дыхания предпринять? Слизь из пищевода может быть причиной? Спирографию сделаю на этой неделе.
Анна 2020-12-13 19:05
Извиняюсь, ошиблась ИГЕ, а сдавала, потому как был дерматит на руке. С засыпанием очень плрхо на этой почве. Спасаюсь пока корвалолом.
В разное время года может быть разный ИГЕ. Раза 3 за год стоит сдать.
Анна Это вам спасибо за консультации.
Сдала кровь. По общему анализу из отклонений только 0.00 эозинофилы, в т. ч. и абсолютное содержание тоже 0.00.
Общий иммуноглобулин Е 12, норма до 100. Это означает, что кашель и одышка не астматической природы? Спирографию пока у нас в Ялте не нашла. Нужно ходить выпрашивать направление в поликлинике, а там сейчас пульмонолога очень много больных.
Ко мне можно приехать сделать спирограмму с пробой
- По спирограмме Вы здоровы на 130%.
- Что помешало сделать пробу?
Анна Оказалось, что сальбутамол нужно было приносить свой.
Есть ли смысл переделать?
После пролеченного желудка спирограмму с пробой повторить.