Нехватка воздуха, одышка

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: АИТ, тонзиллит
Здравствуйте, почти два месяца чувство нехватки воздуха и сухой кашель. Анализы крови норма, врач терапевт слушала тоже нормально всё сказала, делала ФВД-норма, с сальбутамолом-проба положительная.
Я переживаю очень, по поводу сухого кашля и к вечеру начинается паника, будто не хватает воздуха, чувство давления в грудной клетке и тяжело дышать и вздохнуть. Особенно к ночи…
Принимаю бисопролол, так как гипертония. Может от бисопролола такая реакция или что-то иное.
Имею хронический тонзиллит. В детстве была сильным аллергиком-был отёк Квинки, задыхалась.
Сдавала анализ на иммуноглобулин Е общий-там всё в норме.
Рассасываю леденец от кашля, вроде легче. Но чувство нехватки воздуха присутствует всё равно.
Может Вы что-то посоветуете, заранее благодарю Вас!
Категория: Пульмонолог

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 07:25
Если проба положительная, то астма возможна. Можно ли увидеть спирографию? Нужен также общий иммуноглобулин Е.
Ангелина 2021-09-10 09:26
Иммуноглобулин Е общий сдавала, там норма всё.
Прикрепляю спирографию, посмотрите пожалуйста. Неужели астма…?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 09:51
Проба с сальбутамолом сомнительная - прирост ОФВ1 более 300 мл, но менее 12 %. Может ли такое давать тонзилит? Возможно. А горло красное? Есть дискомфор т? Когда общий анализ крови был? Сколько пьте воды?
Ангелина 2021-09-10 10:00
Горло не особо красное, но рыхлое и пробки с миндалин выходят. Кашель сухой.
Пол года назад была сильная ангина, паратонзиллит (лежала в больнице).
Кровь сдавала неделю назад всё нормально.
Горло душит будто и тяжело вздохнуть.
Значит не астма всё же?
Ангелина 2021-09-10 16:34
Здравствуйте ещё раз. К дополнению, мне назначили бисопролол(конкор) маленькую дозировку. Может из-за этого препарата такая реакция?
Кардиолог сказала, что я принимаю очень маленькую дозировку и есть побочный эффект бронхоспазм для тех, кто склонен к БАстме.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано.
Неубедительны астма? Или хронический тонзиллит даёт такое чувство удушья…
Заранее благодарю и надеюсь на Вашу помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-10 18:33
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ангелина 2021-09-14 22:20
Здравствуйте, благодарю Вас за помощь!
Ещё есть вопросик.
Делала флюорографию и сегодня сказали, что есть затемнение в районе 1-го ребра, но не понятно ребро это или лёгкое.
Завтра к терапевту пойду.
Фотографию снимка и заключение прикрепляю. Посмотрите пожалуйста, всё ли так серьезно?
Кашель только был, температуры не было.
Просто ежегодно делаю флюорографию и раньше таких затемнений не было.
Написали кальцинат за 1 ребром справа?
Посмотрите пожалуйста. Неужели это связано с лёгкими…
Может что-то необходимо сдавать.
Заранее благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 22:33
Это не снимок, это дымограмма. Качество изображения низкое
Ангелина 2021-09-14 22:49
Я Вас поняла. Распечатано на листе А4.
Записано на диске СДр.
Может дадите какую-либо рекомендацию? …
В любом случае Я Вам очень благодарна за помощь и ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-14 23:02
Очаги до 1 см являются внутрилегочными лимфоузлами, которые появляются при воспалении и потом сами уходят.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-15 08:05
А электронный вариант пришлёте?
Ангелина 2021-09-17 22:49
Здравствуйте, делали рентген верхней зоны.
Кальцинат 1 мм сказали.
Фото приложила.
Начала делать ингаляцию с физраствором натрия хлорид 0,9.
Скажите пожалуйста, можно ли делать ингаляции повторно одним и тем же физ раствором.
Я открываю колбочку, наливаю и делаю.
Третий день делаю, я ведь не инъекции, а просто ингаляции.
Скажите пожалуйста по поводу правильного пользования, можно ли так делать ингаляции?
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-18 07:32
Смысла в ингаляциях физраствора нет. Вы смывание микрофлору ротовой полости и переносите ее в лёгкие.
Ангелина 2021-09-18 13:52
Поняла, не буду делать значит.
А от сухого кашля использую питью, как Вы и рекомендовали и тонзилгон.
Есть ещё капли, которые подавляют кашель синекод. Стоит их попить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-18 19:28
Особого эффекта от Синекод нет. Лучше работает левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды.
Ангелина 2021-09-19 02:05
Благодарна Вас!
У нас в городе нет Левопронт, звонила в аптеки, сказали узнавать про аналоги.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 08:12
Тогда надо добавить монтелукаст 10 мг вечером и ингалятор дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 ВД 2 раза 10-15 дней
Ангелина 2021-09-19 22:24
Евгений Фёдорович, я с Беларуссии.
У нас отсутствуют эти препараты…
Я сегодня объехала три аптеки, объяснили, что препараты отсутствуют.
Монтелукаст есть, но по рецепту врача
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 22:27
По международным названиям формотерол/будесонид 4,5/160. Из противоаллергических есть левоцетиризин
Ангелина 2021-09-19 22:37
Хорошо, благодарю Вас
Это для лечения кашля моего, может диету необходимо придерживать?
Или это больше астматическое?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-19 22:41
Диета никогда не помешает. Лечение начнете, все уйдет.