Трахеит или астма

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, пожалуйста подскажите. Неделю назад заболела носоглотка, позже появился насморк, заболело горло, температура 37, обычная орви, через дня три появился кашель с отделением мокроты. Когда симптомы орви исчезли, начался сухой кашель, щекотка в районе трахеи, которая вызывала кашель сильный. Пью различные мокроторазжижающие препараты, мокрый кашель только днем, и то редкий. Днем я чувствую себя практически здоровым человеком. Но ночью просыпаюсь снова от щекотки в районе трахеи, мучительного сухого кашля и тяжести в груди. Может ли это быть астма? Или все же трахеит? И могла ли развиться астма как осложнение всего за 7 дней болезни?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 03:03
Здравствуйте, Марина!
Мучительный ночной кашель при позднем начале лечения трахеита противовирусными препаратами типа тамифлю не редкость.
Хороший и быстрый эффект дает ингаляционная терапия через небулайзер препаратами типа сальбутамол и будесонид на фоне достаточного питья и использования восстанавливающих препаратов типа тонзилгона.
Бронхоспазм при трахеите и бронхиальной астме имеет схожий механизм. Это защитная реакция.
Неплохо работают солевые растворы типа гианеба 5-7 дней через небулайзер.
Марина 2019-02-27 04:01
Спасибо за ответ! Немного напугали препараты (сальбутамол, будесонид), которые Вы посоветовали:) Они показаны людям с астмой (как говорит интернет). Мой случай может быть астмой? При условии что болела я всего 7 дней, рентген без патологий, и сиплый голос вечерами все еще держится.
Ночью же, особенно в положении лежа, сдавленность чувствую, дыхание шумное немного, пока не прокашляюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-27 06:38
Эти прррепараты назначаются детям самого раннего возраста. Есть другие варианты.