Трахеит и лечение

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, более недели назад начало болеть горло, полоскала его, потом через несколько дней начался кашель сухой и был несколько дней таким, сходила к врачу. Трахеит. Назначили Мукалтин, доктор мом (я начала пить до врача), плюс она назначила ингаляции с беродуалом 10 дн, потом 7 дн отвар подорожника.
В итоге ингаляции я делала, кашель стал влажным, но периодами я кашляю так, что даже рвотный рефлекс срабатывает. Пару раз доходило до рвоты. Это было после мукалтина, чая с облепихой(перестала сразу принимать, принимала неделю точно если не больше мукалтин).
Сейчас 9 день лечения беродуалом.
Меня смущают рвотные рефлексы очень. Я пытаюсь откашлиться, но там как будто ничего нет. И часто такое, что как будто что-то в горле, я делаю кхе-кхе, и проходит этот ком. Как долго трахеит проходит? На рентген не отправилич сказали, вы делали флюр в мае, показаний нет.
Ночью не кашляю, только если встану. И ещё, утром особенно кашляется сильно
Может, что-то посоветуете?
Кровать сдавала неделю назад, во вложении
Теги: не могу вылечить трахеит форум, трахеит вопросы врачу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

51 ответ

Саша 2019-11-01 15:41
Ещё забыла добавить, что мне легче откашливаться, когда я вдыхаю как бы и приподнимаю немного голову.
Саша 2019-11-01 16:13
И узнала, что у подруги трахеит, а я с ней общалась, заходила домой, когда она болела, но она не сказала об этом, могла ли она меня заразить или это не заразно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 21:03
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Саша 2019-11-01 21:18
Щелочное питье - это минералка с газом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-01 21:20
Открываете вечером, утром пьте целый день, 2-3 дня. Проблема?
Саша 2019-11-30 17:43
Здравствуйте, после многочисленных обследований, кашель так и мучает меня. Кашляю каждую минуту. Рентген сделали. Все чисто.
Сделали анализ на коклюш, результат сомнительный.
Им переболела или нет?
Что мне ещё проверить, чтобы выяснить этиологию этого кашля? Очень устала уже от него.
Саша 2019-11-30 17:44
Анализ крови спокойный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 18:45

При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки о организацию вохдушного пространства - все это работает.
Саша 2019-11-30 18:52
Эти рекомендации работают при коклюше?

Я очень устала, кашель меня изматывает
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-30 19:48
Антибиотмки больше не нужны.
Саша 2019-11-30 20:02
Да уж куда там. 2 недели принимала.
Сколько может проходить кашель при коклюше?
Саша 2019-12-13 12:52
Добрый день. Сделала кт. Можете посмотреть?
Кашель не проходит. Кашляю в теч дня. Ночью практически нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 13:24
Состояние трахеи и бронхов на Кт не видно. Так все в норме
Саша 2019-12-13 13:33
Что посоветуете ещё соерпть, проверить мне, чтобы выявить причину такого долгого кашля?
И по поводу трахеи и бронхов - не поняла. Их как проверить?
Саша 2019-12-13 15:00
И вот мои 2 анализа на коклюш. Что можете по ним сказать? По результатам я им сейчас не болела?
Мне 34года
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 20:04
По данным анализам коклюш маловероятен. За 2 недели что то изменилось?
Саша 2019-12-13 20:09
Я продолжаю кашлять. Мне кажется, не сильно поменялось что-то. Я очень переживаю.
Ещё по узи лимфоузлы увеличены у меня с февраля. Если это важно.
Саша 2019-12-13 20:10
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 20:48
Узлы до 10 мм норма, увеличение одного лимфоузла может быть связано с зубами
Саша 2019-12-13 20:54
На шее 3 шт, в подмышках 3 шт. По узи, я выше прикрепила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 21:00
Зубы все санированы?
Саша 2019-12-13 21:02
Да, с зубами все нормально. Я слежу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-13 22:14
Только 1 узел более 10 мм и то есть сомнения(16всего на 3), остальные не увеличены. Подмышечные лимфоузлы редко бывают причиной кашдя.
Саша 2020-01-05 14:45
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, спирометрию. Что можете сказать? Астма?
Саша 2020-01-05 14:48
Вот
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 16:48
Больших изменений на спирограмме нет. Проба на астму отрицательная.
Саша 2020-01-05 16:49
Кашель так и сохраняется сухой, без мокроты каждый день. Теперь ещё и ночью. Не сплю из-за него, беспокоит при в горле, и этот кашель.
Что делать, не знаю
Саша 2020-01-05 16:51
Беспокоит ком в горле, имела в виду
Не понимаю, где искать проблему, по кт все норма, спирометрия тоже, но мне не хорошо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 17:26
Кт и спирография не показывают состояние слизистой, а его надо восстановить.
Саша 2020-01-05 17:29
Воостановиь после чего? Никто не может поставить диагноз, от чего у меня такой долгий кашель, который меня сводит с ума. Мокроты нет вообще. А кашель есть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 20:48
Чем лечитесь сейчас? Когда был курс антибиотиков?
Саша 2020-01-05 20:50
Пульмонолог назначил Пульмикорт. И всё. Говорит, возможно, кашлевая форма астмы.
Вот только откуда она у меня может быть. Мне 34 года.
Сдала иммуноглобулин е, аллергии нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-05 21:48
Нужна очная консультация другого живого пульмолога с просмотром кт, свежей спирографией, анализом крови.
Саша 2020-01-05 21:52
Я уже была у трёх пульмонологов. Все смотрели мою кт, патологий не видят.
Один врач сказала, что у меня кашель не от проблем с лёгкими
Вторая просто назначила ингалятор (не помогает)
Третья предполагает астму кашлевую
Все анализы в норме, спирографию я вам свежую скинула.
Спасибо вам за помощь
Я уж думаю, может у меня на нервной почве этот кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-06 08:24
Чем Вам не подошла моя схема?
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Саша 2020-02-06 10:41
Доктор, добрый день. Кашляю уже 4 месяц. Врачей продолжаю обходить, не могут найти причину.
Пульмонолога отошла троих.
Кашлевую форму астмы не ставят.
Кашляю я с утра и до вечера.
Кашель режет горло, он пустой. Утром после завтрака мне тяжело дышать.
Что-то можете посоветовать при кашлевой астме?
Мне ее не ставят, но я уже просто не знаю, ка кмне облегчить состояние. Мне не хорошо от кашля, потому что он не продуктивный и раздражает мне горло.
Ночью кашля нет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 19:00
Неплохо работает дуоресп по 2 вд 2 раза в день
Саша 2020-02-08 12:57
Добрый день, посмотрите, пожалуйста, мой ренгтен трахеи. Делала с барием
Насколько это опасно, что мне делать дальше?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 19:10
Стеноз трахеи без повреждения анатомических структур имеет функциональный характер. Дуоресп в таком случае неплохо работает.
Саша 2020-02-08 19:14
Так это не опасно?
Что значит без повреждения структур? Можете подробнее объяснить.
Кашель у меня весь день, с утра и до вечера, режет горло, от кашля у меня упал уровень жизни
К чему это может привести?
Какие обследования нужно мне пройти ещё?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 21:34
Повреждение подслизистого слоя и постоянное раздражения кашлевых рецепторов - основная причина. Курс антибиотиков эффеетивен в первые 5 дней, сейчас все же дуоресп или формисонид по 2 вд 2 раза в день 2-3 недели.
Саша 2020-02-08 21:54
Трахея восстановится или нет?
Почему я кашляю? Из-за сужения в трахее или.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 22:32
К сожалению, иногда восстановление занимает 2--3 месяца. Основная притчина не анатомические дефекты, а проблемы с рецепторами, восстанавливать надо именно их.
Саша 2020-02-08 23:08
Как восстановить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 06:14
Вы начали ингаляционную терапию или нет?
Саша 2020-02-09 09:04
Ещё нет. Потому что выясняла, что со мной
Саша 2020-02-09 09:06
Стеноз трахеи чем-то мне грозит? Это опасно?
В интернете пишут, что нужна операция
И что он может привезти к удушью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 11:21
Для принятия решения о начала терапии Вам необходима консультация ЛОРа. Мое мнение по поводу сначала ингаляционной терапии, а потом уже хирургического остается.
Саша 2020-02-09 11:32
Скажите, а по рентгену же нельзя поставить 100% диагноз? А мне сейчас не нужно к пульмоноогу обращаться? А то я записалась к нему, чтобы дообследоваться
По КТ трахея не деформирована, без патологий. Или кт не информативно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 12:36
КТ - вспомогательный метод, диагноз ставиться на основании основных и дополнительных методов диагностики.