Не проходит сухой кашель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Неделю назад заболело горло, появился небольшой насморк, немного подкашливала, немного поднялась температура, но быстро спала. Врач прописала ангримакс, Лоратадин, ацц от кашля (которого толком не было), капли в нос, обильное теплое питье и полоскание горла. Но через 2 дня приема ацц кашель стал гораздо больше, кашель сухой, особенно сильный вечером и ночью. Я ещё два дня попринимала ацц, затем после двух бессонных ночей вызвала опять врача. Она послушала, сказала дыхание чистое, горло посмотрела, сказала горло чистое. Но почему-то опять прописала новый сироп флюдитек, ингаляции физраствором, Амоксиклав. Кашель тем временем все такой же пустой, горло стало болеть уже от постоянного кашля. Как поступить в данной ситуации? Стоит ли принимать сироп или лучше принимать что-то противокашлевое? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-23 06:13
Здравствуйте, Екатерина!
Ацц и флюдитек - откашливающие препараты, то есть усиливают кашель. Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.