1
Кашель и ковид
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 10 января простыл нос заложило, сопли зеленого цвета как гной, через три дня прошло температуры небыло,
После начался кашель без температуры пропил сироп отхаркивающий все прошло к 20 января примерно.
1 числа делал рентген легких не большой бронхит
2 января ночью поднялась температура до 38 продержалась ночь, на утро спала до 37,5 и на утра следующего дня уже нормализовалась. 4 января пошел больницу сдал анализ на корону, там же врач послушал легкие, сатурация в норме, сказала что легкие тяжело дышат прописала антибиотик (амоксиклав) и ацц пропить 5 дней
Скажите пожалуйста все это время кашель не утихает сухой постоянно беспокоит, темпер нет
Что мне сделать и какие обслед еще пройти?
Может быть пневмония быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-06 06:18
Речь идёт о хроническом воспалителтнос процессе. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета. От ковида когда и чем вакцинированы?
виктор 2022-02-06 11:03
Спасибо за ответ, вакцину не ставил!
пульмонолог 2022-02-06 12:15
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
виктор 2022-02-07 13:40
Здоавствуйте, сегодня получил анализ колроновирус положительный. Болею 5 днень
Кашель сухой, температуры нет, легкие нормальные, сатурация в норме
врач прописал
1) зитрокс
2) цикловир
3) ацц
Скажите нужно ли принимать это все таблетки?
С у виктор
виктор 2022-02-07 15:08
Стоит ли мне сделать КТ легких?
Очень переживаю что может пневмония быть
С у Виктор
пульмонолог 2022-02-07 17:29
Ацц усилит сухой кашель. Остальное допустимо на фоне достаточного питья. КТ при наростании одышки