Дискомфорт в груди, повышение температуры по вечерам в течение 3 недель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Заболевания ЖКТ, артроз суставов конечностей.
Здравствуйте, всё началось в конце октября я сильно замёрзла (работала кондуктора 2 дня по 12 промерзла ужасно). Началось с сильной ломаты тела слабости. 15 декабря прибавилось температура от 37 до 37. 5, которая держится до сих пор. Температура поднимается только вечерами. Иногда присутствует дискомфорт вроде как боль в груди, редкий сухой кашель как покашливание, свербит в груди. Хрипов нет мокроты нет. Первый снимок показал пневмония три очага в левом легком, а 2 через 2 дня без патологии. Лечение назначили как при пневмонии: Цефтриаксон 2р-в/д 10 дней. Амоксиклав 2р-в/д 10 дней. Ингаляции Лазолван два раза в день, витамин c, витамин д, Азитромицин по одной таблетке в день три дня. Бромгексин три раза в день. У моего сына взрослого несколько дней назад тоже появилась такая же температура по вечерам, легкое покашливание. Мне кажется это не совпадение.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-08 21:15
Ослабленный организм респираторные инфекции переносит тяжело. Признаки пневмонии требуют продолжения антибиотиков, также стоит добавить дексаметазон 8 мг на вечер 3-5дней.
Елена 2021-01-09 12:52
Большое Спасибо вам за ответ. Вы ничего не сказали про снимок он показывает пневмонию или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 13:27
Снимок не диагностический.
Елена 2021-01-09 16:28
Скажите пожалуйста доктор а какие антибиотики мне принимать дальше ведь все описанные выше антибиотики я уже пропила и приколола. Результа никакого. Ещё я забыла написать что пропила Циклоферон Анаферон и интерферон в нос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 16:32
Антибиотики на температуру 37 5 не работают., может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-01-09 18:06
Спасибо, что отвечаете. А как же ваш 1 ответ в нём вы написали(Признаки пневмонии требуют продолжения антибиотиков, также стоит добавить дексаметазон 8 мг на вечер 3-5дней. ) А теперь пишите что антибиотики пить не нужно, а дексаметазон мне пить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 18:09
Так понял что Цефтриаксон уже получен 10 дней. Или не так?
Елена 2021-01-09 18:24
Да вы всё правильно поняли всё лечение Я уже приняла. Кроме дексаметазона.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-09 19:21
Так будет лучше.