1
Какие дальнейшие действия
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
у мужа 7 дней болезни, тест на ковид взяли результатов ещё нет, из жалоб прыгающая температура 36.6, 37.4, 38.4. Из лечения принимает Новирин по 2 табл/3р. д, витамин Д 2000, витамин С 1000, цинк 30 по 1 капсуде 2 р. д, кардиомагнил 0,75, обильное питье, парацетамол при температуре 38. На 5 день участился кашель начал принимать таблетки тос-май. На данный момент сухой кашель, температура продолжает прыгать, сатурация 96-97. Необходимо ли делать КТ для исключения пневмонии, какие вообще наши дальнейшие действия?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 21:28
Как часто бывает температура выше 38?
Марина 2021-04-04 22:14
Последние два дня выше 38 бывает 1-2 раза в день, сбивается парацетамолом сразу
Марина 2021-04-04 22:31
Чаще 36.7 или 37. Сегодня к вечеру поднялась до 38.
пульмонолог 2021-04-04 23:11
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Марина 2021-04-04 23:15
Спасибо, подскажите, есть показания для проведения КТ лёгких? То что температура скачет на что указывает, сегодня ведь уже 7 день болезни.
пульмонолог 2021-04-04 23:45
Пневмония есть. Надо начинать лечение. Кт через неделю, но если не будет улучшения.