Ковидная пневмония дома

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Глаукома, панктреотит, гастрит, холецистит. Мерцательная артимия, артериальная гипертензия.
Здравствуйте/ Пожалуйста подскажите, в связи с отсутствием каких-либо консультаций из поликлиники не знаем как быть. Женщина 70 лет. Переболела (болеет) ковидной пневмонией. 35% поражение легких. Лечилась (последнее назначение делали в ковид. Центе) : 10дней арпефлю (их закончила пить). на месяц выписали по 3 таблетки 3 раза в день: изопринозин. Сироп алея месяц. С 9.10 не было температуры, вчера была 36.8, сегодня 36.9. Колит витамины в12 каждый день, в6 и в1 чередует через день, витамины с.,пьет витамин д. Год пьет ксарелто. До этого пила и колола антибиотики которые назначали. Может ли быть повышение температуры от витаминов? Продолжить их колоть? И по лекарствам, достаточно изопринозина или нужно что-то еще принимать, может быть нужно что-то еще от кашля, или достаточно сиропа алтея. Последний тест был от 8.10 - пришел отрицательный.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-20 18:36
Здравствуйте, Оксана! Температура до 37,2 считается нормальной. Витамины группы В12 применяются при анемии, В1 и В6 в неврологии. Для того, чтобы сказать, надо ли принимать витамины еще, надо иметь анализ количества витаминов в крови. Пневмония лечится 10 дневным курсом антибиотиков, которые, как я поняла, пациентка получила.
Есть ли жалобы на настоящий момент и какие?
Оксана 2020-10-20 19:07
Из жалоб слабость, кашель, болит спина, но это возможно мышцы т. к. до этого переодически "лежала на иголочках". Да, антибиотики и пила и колола какие назначали.
Т. е. витамины нужно прекратить колоть? Верно понимаю?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-20 21:33
По протоколам лечения пневмонии эффективность витаминотерапии не доказана. А решение вы принимайте сами. От кашля надо продолжить прием амброксола по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.