1
Продолжение лечения пневмонии после антибиотиков
Спрашивает: Виктор Иванович
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: В течение дня скачет артериальное давление: верхнее давление утром 160-170, днем 135-140, вечером 180-190. Принимает энаприл 10 мг. Постоянно, капотен при давлении выше 180.
Здравствуйте, Евгений Федорович. Моей маме 88 лет. Она живет одна в маленьком городке. Сначала она кашляла две недели, лечилась народными средствами. Лучше не становилось. 7 ноября знакомые отвели ее к врачу. Рентген показал двустороннюю пневмонию. Врач дал ей рецепт "Антибиотики в инъекциях или таблетках". На словах сказал: "Какие найдете, те и принимайте. Лучше всего проставить 10 уколов Цефтриаксон". Знакомые в аптеках нашли кларитромицин. Она стала его принимать с 8 ноября по 500 мг. Утром и вечером. 10 ноября я забрал маму в Красноярск, и жена начала ей ставить уколы Цефтриаксон по 1 гр. В сутки. Мазок на ковид 14 ноября дал отрицательный результат. По телефону 14 ноября врач красноярской поликлиники посоветовал отменить кларитромицин и ставить только цефтриаксон. Сегодня мы поставим последний, десятый укол. Температура нормальная, чувствует себя значительно лучше, но остается еще общая слабость. Что делать дальше? Врача вызвать на дом нереально. Она сейчас еще принимает АЦЦ 3 раза в день, витамин С 500 мг. 1 раз в день, витамин D 2000 МЕ в таблетках 1 раз в день, грудной сбор № 4. Мы с женой летом переболели ковидом, у нас тоже была двусторонняя пневмония. После антибиотиков нам назначили Бронхо-Мунал принимать в течение 3-х месяцев (10 дней принимать, 20 не принимать). Может маме тоже начать принимать Бронхо-Мунал? Или нужно какое-то другое лечение? Прошу помочь. С уважением, Виктор Иванович.
Теги: как долечить пневмонию после курса антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-19 06:36
Какие жалобы у Вашей мамы на сегодня? Масса тела? Температура? Без бронхомунала и ацц можно обойтись: первый не работает, ацц усиливает кашель.
1
Виктор Иванович 2020-11-19 06:43
Жалобы - общая слабость. Масса тела 65 кг. При росте 156 см. До болезни масса тела была примерно 68 кг. Температура 36,4 - 36,6.
1
пульмонолог 2020-11-19 06:45
Антибиотики завершаем Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Виктор Иванович 2020-11-19 06:56
Евгений Федорович, спасибо за консультацию. Забыл спросить про аспирин кардио. Мама сейчас принимает его по 1 таблетке в день. Нужно его продолжать принимать? А витамины C и D нужно продолжать принимать?
1
Виктор Иванович 2020-11-19 07:12
Щелочное питье как-то зависит от приема пищи? Когда нужно пить такую минеральную воду - до еды, после еды?
1
пульмонолог 2020-11-19 07:23
С возрастом риск сосудистых осложненний возрастает, можно использовать или аспирин кардио или кардиомагнил. Смотрим чтобы не было синяков.
Щелочное пите идет 1 ден в неделю, целый день, понемногу++
1
пульмонолог 2020-11-19 08:10
Витамины для малоежек, если кушает хорошо, то можно обойтись и без них.
2
пульмонолог 2020-11-19 08:11
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!