Метипред при пневмонии

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, у свекрови пневмония(поражение легких до 25%), врач сказала принимать метипред 5 дней по 3 таблетки потом снижать дозу на пол таблетки. Подскажите пожалуйста как дальше принимать? Получается каждые 5 дней снижать на пол таблетки? Или снижать каждый день по пол таблетки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 15:45
Это уже дома или в стационаре? Какой курс антибиотиков был? Что по температуре и общему самочувствию?
Марина 2020-12-22 16:01
Температура с 13 декабря по 19 декабря 38,5(симптомы сильная головная боль, кашель, сильная тошнота).19 делают КТ(показывает пневмония, поражение легких до 25%) и говорят лечится на дому. Вызвали участкового врача, она назначила цефтриаксон 1мг 2 раза в день, левофлоксацин, виферон и метипред. Цефтриаксон с 19 числа колим, метипред с 20 числа принимаем. Температура начала снижаться, сегодня 36,6 и слабость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-22 16:07
Работает только левофлоксацин и метипред. Остальное балласт. Оставить левофлоксацин по 500 2 раза в и метипред по 2 таб утром 5 дней, затем просто метипред и левофлоксацин завершить.
Марина 2020-12-22 16:12
Спасибо