Внебольничная пневмания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пожалуйста. У меня была левосторонняя пневмания верхней доли, в больнице лежала 1.5 месяца испробывали все антибиотики пятно вообще не ушло, сделали КТ там какие то очаги мелкие, сказали похоже на ьубиркулез, в итоге выписали меня не совсем домой, сказали едь в туб диспансер, ладно я поехала, там меня обследовали 2 раза от и до ничего не нашли, 2 месяца я ходила туда постоянные анализы, после согласования врачей июона решили что это остаточнре явление от пневманиеи, выписали таблетки антибиотики 6 штук я про пила и боль с лева ушла, больше ни ездила. Ну вот 5 дней назад у меня опять появились боли, таких ещё не было с лева и в почку отдаёт, температура 39.3 и 39.8 скорая отказалась ехать вызывайте врача, врача вызвали сказала вечером приду много обходов ладно, в 6 вечера звонят из поликлиники и говорят что к вам врач не придёт модем вас по телефону проконсультировать как и чем лечить, я не поняла как это так. В итоге сейчас я лечусь дома 2 видами антибиотиков они на фото, температуры такой нет 38 или 38.8 не мучает. Ну болит сильно и колит, одышки нет и кашля тоже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 08:28
Это повторная инфекция, левофлоксацин работает хорошо.
Любое орви подозрительно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 днейПоказана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина 2020-10-27 08:37
А дома это можно вылечить? Спасибо вам заранее)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 09:54
Дома и следует лечить.
Ирина 2020-10-27 09:56
А скажите пожалуйста ещё у меня Левофлоксацин 7 таблеток, осталось, а другой Азитромицин 3 таблетки они кончались нужно ещё покупать? Я их вмесие пью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 09:57
Азитромицин большей частью бесполезен
Ирина 2020-10-27 09:59
Значит можно пить только тот один, а сколько пить пока не пройдёт? Я 1 раз в день пью
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-27 12:32
Это допустимо вполне. Есть ли улучшение Вашего состояния?