Температура 2,5 недели после азитромицинп

Спрашивает: Мила!
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте уважаемый, Евгений Федорович! Помогите мне разобраться в ситуации. Мой муж заболел: три дня его ломало, болел позвоночник, тошнило, был редкий кашель и норм. Температура, вызванный врач послушал и выписал бромгексин и дом. Режим(уже началась самоизоляция). Но через несколько дней температура поднялась до 37,4 и кашель увеличился. Вызвали повторно врача он внимательно прослушал и сказал, что дыхание жестковато, если я правильно запомнила и выписал азитромицин 500 мг шесть дней, но если через три дня будет лучше, то три дня тоже достаточно и от кашля ренгалин. Но муж пропил шесть дней. Кашель хорошо уменьшился, но не до конца, ночью не кашляет, только ближе к вечеру и когда разговаривает много. Прошло 2,5 недели, но температура в основном к 21 часу 37 или реже 37,1 когда закашляется. А к ночи падает. Пили бронхисепт, кашель почти весь прошёл, перестали пить опять подкашливает иногда, болят плечи ребра, но у него грудной остеохондроз и там протрузии. Посоветуйте нам какое-нибудь дополнительные. Лечение. На улицу не выходит, врач взял подписку, но анализ на ковид не назначил. Сказал сдадите потом на антитела.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 20:51
Не работает в этом сезоне азитромицин, вильпрофен. Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Мила! 2020-05-16 20:55
Ув.,доктор! Правильно ли я поняла, что ему надо дополнительно пропить левофлоксацин? Заранее спасибо.
Мила! 2020-05-16 21:01
Забыла дописать, что у него тахикардия сильная и гипертрофия ЛЖ и гипертония. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 21:25
Так стоит сделать. Учитывая сердечные проблемы необходим мониторинг ад и пульса через 30 минут после приема левофлоксацина
Мила! 2020-05-16 21:41
А если начнутся проблемы с сердцем и дпвление? У него после азитромицина была сильная тахикардия. Спасибо за терпение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-16 21:45
Антибиотик давать после небольшого приема пищи. Не ложиться минут 30 после приема левофлоксацина. Пить понемногу, но часто.
Мила! 2020-05-17 15:03
Огромное спасибо! Посылаю Вам благодарность!