Посоветуйте лечение от ковид 19

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, заболел ковид 19. С 30.01.21. 05.02.21 тест показал положительный результат. Первые три дня температура прыгала до 37.4. дальше стала до 38.5, один раз 39. Стал сбивать Ибуклином. С 05.02.21 врач выдала Азитромицин 500. И гриппферон капли. Пропил не помогало. Назначила левофлоксацин 500 мг пил по одной таблетке. 3 дня температура не падала. Сделал КТ., 25% двухсторонняя полисегментарной интерстициальной пневмонии, выписала Метипред 4мг по 1,5+0,5 10 дней. После первой таблетки температура второй день не поднимается уже. И эликвис по две таблетки утром и вечером. Анализы не какие не сдавал. Мне 40 лет. И не могу понять от чего покраснело лицо. От Метипреда или от другого. Какие препараты лучше пить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-11 22:13
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. метипред 4 мг в 9.00 утра 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Михаил 2021-02-11 22:19
А Метипред пить сейчас? То что прописал врач. ?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 04:50
  1. Азитромицин не работает. Ибуклин маскировка, не лечение.
  2. Метипред не ломать, достаточно 1 таблетки утром после завтрака. Отменяется без синдрома отмены.
Михаил 2021-02-12 09:07
Спасибо! Моему отцу 69 лет. Заболели Вместе и мать без температуры. Тест у всех положительный на ковид 19. Отец пьет левофлоксацин 500 по 1т 2 р. д. 5 дней. Температура не проходит. До этого ещё пил Азитромицин. Капал грипп ферон. Пьет Кардиомагнил. У него было 2 инфаркта. На КТ поражение лёгких 5 и 10%. Кашля нет. Длится болезнь с 03.02.21 (10 дней) посоветуйте пожалуйста что принимать Отцу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 18:23
Дипроспан однократно 1 мл внутримышечно.
Михаил 2021-02-12 18:26
Спасибо! А Метипред ему можно принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-12 18:50
По эффективности: дипроспан, дексаметазон, метипред.