Поражение 12% флюрография тест полож на ковид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 27.09 сдала тест, рез положит. Назначили аугментин 875+125/амоксиклав квиктаб, Ингавирин 90, гриппеферон, омнитус. Принимала все до 04.10.21 вкл. 04.10 сдала флюрографию, поражение 12%, заключение- двухстор. Интерстиц. Пневмония. Врач назначил принимать 5 дн левофлоксацин 500 мг 2 раза в день по табл и апиксабан 2 раза в день по 2.5 мг 15 дней. Подскажите, верно назначено лечение и что после 5 дн после левофлоксацина принимать? Нужно ли принимать Ингавирин 90, капать гриппеферон в нос дальше? Пить аугментин или кларотмицин? Температ. Не было и нет, стараюсь больше пить, двигаться, кашель иногда есть, не беспокоит. Посоветуйте лечение. Повторный тест сдаю на днях (если положительный второй тест, какое лечение поможет?). Лечение дома, измеряю пульсоксиметром ниже 95 насыщения не было . Направление на кт не дают, говорят что флюрографии достаточно. Спасибо заранее Вам!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 октября 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 05:25
При отсутствии температуры такое лечение эффективно.
Екатерина 2021-10-06 08:52
Добрый день!
1. А нужно ли принимать Ингавирин 90, капать гриппеферон в нос дальше? Пить аугментин или кларотмицин? Или достаточно левофлоксацина с апиксабаном?
2. После 5 дней приёма левофлоксацина что делать дальше?
3. Повторно флюрографию или кт когда делать стоит.?
Извините, но вопросы остались и спасибо за быстрый ответ по лечению.
С уважением, Екатерина
Екатерина 2021-10-06 09:00
Ещё вопрос, вдруг температура поднимется, то что нужно принимать к уже выптсанноиу или изменить лечение на что?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 16:32
Достаточно дексамоетозон и левофлоксацин с аписабаном.
Посмотрим после 5 дней.
Кт лечебным действием не обладает. Через месяц или даже позже. При лихорадке выше 38 немесулид
Екатерина 2021-10-06 16:49
Терапевт предлагает госпитализации в стационар, нужно ли или лучше ехать? Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 20:00
Если начато лечение, оно работает,  то Без лихорадки в стационаре делать нечего
Екатерина 2021-10-10 11:25
Добрый день! Лечение подходит к завершению (левофлоксацин). Мои вопросы: ,1. какие дальнейшие мои действия? 2. Температура не поднималась, сколько дней пить апаксабан ещё? 3. Когда стоит идти на проверку рентгена или кт? 4. Посоветуйте как снизить процесс воспаления? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 11:43
1. какие дальнейшие мои действия? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
2. Температура не поднималась, сколько дней пить апаксабан ещё? Общий курс лечения до месяца, если все нормально, то до 2 недель.
3. Когда стоит идти на проверку рентгена или кт? Рентген через месяц от предыдущего, кт через 6 месяцев при наличии жалоб.
4. Посоветуйте как снизить процесс воспаления? Вакцинация, пешеходные прогулки, ограничение голосовых нагрузок, достаточное питье чистой воды, не курить.
Екатерина 2021-10-10 12:32
Огромное вам спасибо за помощь!
Екатерина 2021-10-10 12:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через ск делать вакцинацию от коронавируса, не привита. Прививку от гриппа сейчас когда можно делать?
Заранее благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 14:14
От гриппа и пневмококка после завершения тонзилнгона. , желательно до конца октября. Диких антител хватает на 3 месяца, лучше вакцинироваться после 15 января.
Екатерина 2021-10-10 16:04
Евгений Фёдорович, подскажите:
1. какую вакцину лучше ставить от гриппа
2. какую вакцину после перенесенного заболевания на фоне ковида с поражением до 15%легких (спутник 2компонентный или Спутник Лайт) ?
3. Антитела "дикие" вырабатывается всегда или как повезёт?
4. Через сколько можно сдать мазок на наличие антител?
Извините, вопросов ещё поднакопилось.
Огромное вам спасибо за скорые ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-10 17:28
1. какую вакцину лучше ставить от гриппа Утрикс квадро
2. какую вакцину после перенесенного заболевания на фоне ковида с поражением до 15%легких (спутник 2компонентный или Спутник Лайт) Спутник лайт
? 3. Антитела "дикие" вырабатывается всегда или как повезёт? Как повезет. Многое зависит от обмена белков.
4. Через сколько можно сдать мазок на наличие антител? Через месяц