Нужны ли при ковиде антибиотики (сумамед)?

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Двусторонняя бактериальная пневмония (2 раза); поливалентная аллергия
Здравствуйте!

Подтвержденный ковид, симптомы проявились 22.10. Днем держится температура 37,7, один раз вечером была 38,8, сатурация 96—97. Беспокоит влажный, не изнуряющий кашель днем; не беспокоит ночью. Наблюдается большая слабость.
В анамнезе — дважды пневмония.
Принимаем триазавирин и флуифорт.
Хотелось бы уточнить: нужно ли подключать антибиотики в данной ситуации — например, сумамед? Нужна ли КТ? Какую схему лечения Вы бы посоветовали?
Будем очень признательны за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 26 октября 2021 года

23 ответа

В Вашем случае при повышении температуры выше 38 может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Вета 2021-10-26 14:52
Спасибо Вам большое.
Температура упала до 35, какие меры нам нужно принять? Сатурация 97—98.
Будем очень признательны за ответ.
Повышать температуру не стоит. Продолжаем лечение до 5 дней
Вета 2021-10-26 17:42
Если пропало обоняние, то оно восстановится через какое-то время?
Спасибо Вам.
Вета 2021-10-26 21:09
Извините, пожалуйста, за беспокойство. Появился и такой вопрос: болеет 3 человека; эти люди находятся в одной квартире, у всех положительный тест на коронавирус. Может ли ухудшиться течение болезни у зараженных, если они находятся в контакте друг с другом? Нужны ли им маски при контакте?
Заранее благодарим за ответ, эта информация очень важна для нас.
Если вирус в воздухе циркулирует, то и риски остаются. Маски, проветривание, питьё чистой воды, ограничение голосовых нагрузок, лечение в зависимости от тяжести все остаётся
Вета 2021-10-27 20:06
Подскажите еще, пожалуйста: сумамед при ковиде нужно принимать строго в одно и то же время? Например, вечером?
Будем очень благодарны за ответ.
Желательно по времени
Вета 2021-11-06 22:25
Здравствуйте! Снова нуждаемся в Вашей консультации. Сыну 25 лет. 6 дней назад ПЦР подтвердил ковид. Температура почти постоянно 38,5, снижается после приема «ТераФлю». Лечение: Триазавирин (3 раза в день), по симптоматике — Граммидин (болело горло), Виброцил (закладывало нос). Принимает Витамин С (1000 мг), Аквадетрим (4 капли). По совету врача принимает Кардиомагнил. Сегодня на 6 день на КТ обнаружили 8 % поражение легких. Вопрос: что подключать дальше — антибиотики или дексаметазон в небольших дозах? Если антибиотики, то какие? Стоит ли дышать небулайзером с пульмикортом? Стоит ли использовать кислород (Кislorod K16L-M) в баллончиках с маской? Заранее благодарим за ответ.
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Если сатурация хорошая, то 5 митутные баллоны эффекта не дадут.
Вета 2021-11-08 12:44
Здравствуйте!
Подскажите еще, пожалуйста: можно ли использовать ингаляции с «Лазолваном», если поражение легких 10 %? Интересует само применение ингаляций при ковидной пневмонии в остром периоде. Врач прописала флуимуцил, он не очень помогает. Будем благодарны за ответ.
Вета 2021-11-08 15:03
Не указала, что температуры в данный момент нет. По КТ пневмония. Вопрос остается прежним, можно ли делать ингаляции с лазолваном?
Большое Вам спасибо.
Мы не назначаем ингаляции через небулайзер в острый период. Это приводит к переносу инфекции и увеличению воспаления
Вета 2021-11-09 19:11
Спасибо большое за Вашу помощь!
Есть и такая проблема: после перенесенного ковида у одного из членов нашей семьи (дочь) чешется горло с правой стороны. Во время болезни чесалось постоянно, сейчас периодически. По утрам в горле сухость. Принимала граммидин, флуифорт, полоскала ромашкой. Можно ли принимать тонзилгон, чтобы восстановить горло, и в какой дозировке лучше? Из имеющихся диагнозов — хронический тонзиллит, хронический фарингит, ГЭРБ.
Будем очень признательны за ответ.
Тонзилгон в дозе 30 кап 3 раза 10 дней. Омез 1таб в день 7 дней.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Вета 2021-11-11 12:56
Здравствуйте!
Большое спасибо и Вам!
Снова нуждаемся в Вашем совете.
У сына вирусная пневмония (поражение 8 %). Подтверждена на КТ 5 ноября. С 9 ноября температуры нет, кашель редкий, состояние нормальное. Всю терапию проводит.
Возникли следующие вопросы:
1) Когда можно принять душ?
2) В течение какого времени лежать в прон-позиции?
3) Сколько в целом длится пневмония?
4) Нужно ли и когда сдавать анализы крови (общий, биохимия, белок, д-димер и прочее)?
5) Повторять ли КТ и когда именно?
Будем очень признательны Вам за ответ.
Душ не противопоказан. Сразу вытираемся и под одеяло, особенно если дома слишком холодно или перетоплено.
При таком поражении более рациональное вертикальное положение - лёгкие орган вертикальный, но если ложимся, то в прон.
Длится Пневмония от 14 до 56 дней. При таком поражении анализы сдаются через 2 недели.
Кт через полгода или при ухудшении состояния.
Вета 2021-11-12 10:34
Пользуемся Вашими советами. Очень благодарны Вам за помощь!
Вета 2021-11-12 11:52
Простите за беспокойство, хотелось бы уточнить следующее.
Если на КТ зафиксирована пневмония, то можно ли считать положительной динамикой нормализацию температуры, сатурации (97—98) и улучшение общего состояния? Или могут быть непредсказуемые внутренние процессы?
Кроверазжижающие препараты принимаем.
Будем очень признательны за ответ.
Будем считать, что это стабилизация. Более точными являются показатели крови
Вета 2021-11-19 20:21
Здравствуйте!

Много раз пользовались Вашими советами, большое спасибо. Всегда помогает. Снова возник вопрос: сын (25 лет)  продолжает лечить пневмонию с 6.11. Кашля, температуры нет, сатурация 97—98. Состояние нормальное. Остаются вопросы:
1. Как долго принимать прописанный врачом лазолван (кашля практически нет)?
2. Врач прописал пить эликвис в течение месяца (2 таблетки по 2,5 мг).  Стоит ли продолжать прием лекарства или сдать д-димер и решить дальше по результатам? Из серьезных диагнозов имеется блокада сердца 2 степени.
Заранее благодарны за ответ.
Лазолван при сухом кашле не нужен. При назначении кроворазжижающих препаратов стоит опираться на показатели свертываемость, а не на ранее установленные диагнозы