ОРВИ или ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дня 4 назад было лёгкое першение в горле. Затем начался насморк. Прозрачная водичка и чихание частое. До этого сильно мёрзла на работе (отопления не было) . В первый день измерила температуру 37,3 (но это у меня бывает за несколько дней до начала цикла) На следующий день и до сегодняшнего дня не поднималась выше 36,9. Сейчас 36,5. Заложенность носа и выделения из носа присутствуют. Прозрачные или беловатые. После использования сосудосуживающих капель нос дышит весь день, но обоняние не очень т. е. чувствую запахи но очень очень слабо. Вкусовые ощущения не потеряны. Еще немного увеличились лимфоузлы на шее, которые не успели придти в норму после прививки от ковида. Общее самочувствие прекрасное. Не было ни слабости, ни ломоты. Но смущает то, что как оказалось я была в контакте с ковид около 10-12 дней назад. Узнала только вчера. Прививку от короновируса делала 09.08.2021. Спутник лайт. Вот мне интересно может ли это быть ковид? И если кроме небольшого насморка симптомов больше нет и уже от начала 5-6 день есть ли смысл сдавать ПЦР на короновирус?
Категория: COVID-19

14 ответов

Если не вакцинированы и не очень хочется работать, то можно сдать
Наталья 2021-09-18 20:18
Спасибо за ответ! Вакцинированная и работать очень хочется. У домашних у всех тоже насморк ещё раньше меня и тоже нет никаких других симптомов и даже температуры. Хотя привитые не все.
До момента диагностики может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-09-18 20:35
Спасибо большое за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Наталья 2021-09-23 14:03
Здравствуйте! Я недавно спрашивала Вас совет про себя. Но сейчас Слава Богу у меня все прекрасно. Но теперь волнует ребенок мальчик 10 лет. За неделю заболел до меня Тест не брали. Был только насморк. Выписали через 5 дней. Потом я слегка приболела и дня через 4 у него опять температура самое большое 37,7, насморк и было першение в горле. Обратились ко врачу 21.09. Сказали в лёгких чисто. Тест взяли но результат ещё не готов. На приём завтра. Меня беспокоит странная температура 37,7 я ее не сбиваю, ночью проходит сама. А утром через час после сна поднимается опять. Кашель только утром и кхекание в течение дня оч. Редко. Ещё бывает учащенное дыхание 25 р в минуту. Температура такая уже 5 дней. Страшно ли это?
Это может быть тонзиллит. Горло сильно красное? Дома все вакцинированы?
Наталья 2021-09-23 20:30
Я вакцинированна. Но склонна думать что я и притащила. Горло вообще не красное. Насморк ещё есть. Но вот сейчас у него 37,4 и бодр и весел. Скачет как конь. Но мне все равно страшно нет ли пневмонии.
Наталья 2021-09-23 20:31
Да тест положительный у него. Позвонили сказали
Кур антибиотиков необходим, пневмония не исключена.
Наталья 2021-09-23 21:23
Какие антибиотики надо принимать? Напишите пожалуйста
К сожалению, я детей с ковидом не лечу.
Наталья 2021-09-23 21:31
Понятно. Спасибо!