Орви или ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, со среды на четверг заболело горло, болело не сильно, температуры не было, с четверга на пятницу горло разболелось очень сильно, присоединились сильные сопли, заложенность носа, сильное выделение слюны. В пятницу была на приёме у врача, меня прослушали, дыхание чистое, горло красное без налёта. Прописали арбидол 200 по 1 таб 2 разе в день, капли гриппферон 5 раз в день, полоскать горло содой и солью. Также хотели выписать антибиотики «на всякий случай», но мне на всякий случай категорически пить нельзя! В анамнезе стоит язвенный колит и токсины клостридий а и б, которые активизируются при антибиотиках! Температура с пятницы от 37 до 38 в разных показателях, горло к вечеру прошло, но с сегодняшнего дня начался кашель сухой, я добавила ацц и пастилки от кашля, вкуса и запаха почти не чувствую их-за заложенности носа и насморка, чувствую если запахи впритык чувствовать. Врачи ставят орви, но может все/таки ковид и что тогда делать? Не маленькие дозировки арбидола? Что делать, если это ковид, не дай Бог начнётся осложнение, антибиотики нельзя! Сейчас температура 37-37,5, в основном 37. И ощущение, что кашель не из легких, а из горла и чуть ниже, кашель сухой, мокроты нет. Анализов у меня никто не брал! В понедельник делала колоноскопию, все было нормально, сдавала предварительно анализ, все было хорошо, началось все со среды! У мужа проявлений никаких нет, но я сразу ушла «жить в другую комнату».
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 августа 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-08 20:30
Здравствуйте.
Дело в том, что ковид- это и есть один из вариантов ОРВИ. Без развития пневмонии проводить лечение антибиотиками не нужно.
Вам достаточно проводимого лечения.
А для уточнения диагноза нужно сдать мазок на ковид-19, сделать РКТ легких.
Эти обследования позволят при необходимости провести коррекцию лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-08-08 20:34
Спасибо за ответ! А дозировка арбидола не маленькая? В инструкции написано 4 капсулы в день по 200 мг?! Антитела крови не покажу на данном этапе, если 4 день заболевания?
Дозировка достаточная.
Антитела исследовать рано.