Ковид у ребёнка астматика!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, ребёнку 10лет. В анамнеще бр астма средней степени тяжести, частично контролируется. Находиться на симбикорте на постоянной основе 1 раз в день, на ночь.
В вс 18 июля он заболел. Началось все с насморка, заложенности носа, в пн поднялась температура до 38 5, во вторник началось небольшое периодические подкашливание, сильная залоденность носа, вызывали врача она сказала ОРЗ. но мы сдали мазок на ковид
Сегодня пришёл результат, он положительный.
На сегодня он болеет 4суток. Температура последний раз была вчера до 37.3, она то спадает то поднимается.
Сегодня ночью, и в течении дня температура не поднималась, с утра немного покашлял. Во вторник были свисиы в лёгких которые купировались одной дозой симбикорта. Мы живём за городом, и врач была только во вторник, сегодня узнали что ковид.
Лечение с первого дня ингавирин, к симбмкорту добавила пульмикорт через небулайзер 0.25 пол ампулы 1 раз в день. Если есть свисты доьавояб 2ю дозу симьмкорта.,в нос аквамарин аквамарин и називин. Скажите пожалуйста какая вероятность развития пневмонии у данного ребёнка?
Какие первые её признаки, и как её не пропустить? Может ли она быть на фоне нормальной температуры? Делают ли рентген или кт детям? Очень переживаю ведь у ребёнка группа риска по бр астма среднего течения. Что нам делать. Врач из области может и не приехать, а в поликлинику сказали нельзя.
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 июля 2021 года

15 ответов

Симбикорт в данной ситуации идёт 2 ВД 3 раза в день. Для уменьшения вирусной нагрузки
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-07-22 16:18
Спасибо. А как понять что начинается пневмония?
Ведь зриипы в лёгких периодически бывают как при астме и пневмонии.
Дома есть пульсоксиметр, сатурация упадёт?
Есть так же стетоскоп
Или снова подниматься температура?
Можно ли делать кт
Кт делать смысла нет. Главная защита - достаточная базисная терапия, вакцинация от пневмококка. При повышении температуры выше 38 делаем рентген и осматривается врачом, а не играем в больничку.
Наталья 2021-07-22 21:15
Прививки от пневмокока к сожалению у нас нет. Он аллергик и постоянные мед отводы
На данный момент уже сутки температура не поднималась.
Любая вакцина возможна на фоне приема Монтелукаста вне обострения.
Наталья 2021-07-22 22:09
Ему запретили монтелукаст.
Его трясёт по ночам от него, неврологи и аллерго запретили (
Только гормоны.
Тогда сложно. Большинство детских аллергологом не большие поклонники вакцинации.
Наталья 2021-07-23 21:58
Здравствуйте. Сегодня ребёнок болеет 5день, температура была пн, Вт ср до 38.5
Вчера и сегодня температура выше 36.6 и не поднималась. Он подкашливал, сегодня кашель усилился, сухой и насморк стал, если была залоденнлсть то теперь сопли.
Врач к нам не приходит мы живём за городом, только фельдшер как оказалось. Она его послушала сказала что хрипов нет, дыхание жёсткое, ни кт ни рентген не назначила, сказала что если температура подниматься начать пить антибиотики, лечиться гриппыероном сейчас и больше она к нам не придёт
Хотели съездить в город в больницу в которой мы прикреплены, но нам там отказали, сказали что с ковидом нельзя. На выходные у нас нет даже дежурного врача и фельдшера, только скорая если что.
Скажите пожалуйста что нам делать? У ребёнка кашель усилился, температура и саиурацмя в норме.
Но. всем моим знакомым и родственникам у которых в итоге оказалась ковилная пневмония, при прослушивании говорили тоже что все хорошо и что нет никаких свистов и хрипов, пока они не настоящие на кт!
У папы было 38%хотя сатурация при этом была 98%! у знакомого 52%поражения.
Мне страшно! Я не знаю что делать и к кому обращаться?
Может вызвать скорую и сделать ребёнку кт, опять же там много облучения, вдруг запустим пневмориб и будет уже поздно он де астматик
Мотаться по городу смысла нет. Лечение - ингаляционные и антибиотик продолжаем.
Наталья 2021-07-24 09:06
Мы не пьём антибиотик, температуры нет.
Врач сказала что если будет тогда пить
Сейчас только симбикорт
И в нос гриппферон
Наталья 2021-07-24 13:45
Нужно ли ребёнку сдавать анализы оак, на ковид имуногл е, и дди, срк
Если да то на какой день болезни?
Оак' 1 раз в 10 дней, остальное не нужно.
Наталья 2021-07-25 20:39
Здравствуйте, сегодня сдали анализы, педиатр посоветовала.
Скажите в норме от они?
Нужно ли делать рентген лёгких?
Температуры нет с четверга., ретеерк активный, кашля нет, немного насморк остался и осиплость голоса
Наталья 2021-07-25 20:42
Результаты
Придраться в анализе не к чему. Показания для рентгена нет.