Уважаемая Елена Владимировна!

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Ребенок 10лет с бр астмой средней степени тяжести, частично контролируемой, находиться на постоянном приёме симбикорта.,заболел в пн ковидом (мазок положит). Сегодня ребёнок болеет 5день, температура была пн, Вт ср до 38.5 Вчера и сегодня температура выше 36.6 и не поднималась. Он подкашливал, сегодня кашель усилился, сухой и насморк стал, если была заложенность то теперь сопли. Врач к нам не приходит мы живём за городом, только фельдшер как оказалось. Она его послушала сказала что хрипов нет, дыхание жёсткое, ни кт ни рентген не назначила, сказала что если температура подниматься начать пить антибиотики, лечиться гриппыероном сейчас и больше она к нам не придёт Хотели съездить в город в больницу в которой мы прикреплены, но нам там отказали, сказали что с ковидом нельзя. На выходные у нас нет даже дежурного врача и фельдшера, только скорая если что. Скажите пожалуйста что нам делать? У ребёнка кашель усилился, температура и саиурацмя в норме. Но. всем моим знакомым и родственникам у которых в итоге оказалась ковилная пневмония, при прослушивании говорили тоже что все хорошо и что нет никаких свистов и хрипов, пока они не настоящие на кт! У папы было 38%хотя сатурация при этом была 98%! у знакомого 52%поражения. Мне страшно! Я не знаю что делать и к кому обращаться? Может вызвать скорую и сделать ребёнку кт, опять же там много облучения, вдруг запустим пневмориб и будет уже поздно он же астматик.
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 июля 2021 года

9 ответов

Наталья! Добавляйте к лечению. Сироп Аскорил, к. Арбидол по 100 мг 4 раза в день, курс 7 дней. Вит. С+ вит. д. Вода боржоми, сок с мякотью, компот с сухофруктов, бульон куриный. Спрей Мирамистин в ротоглотку. Т. Бронхо-мунал по 3.5 мг 1 раз в день, курс 10 дней. При выявлении пневмонии, будет назначен антибиотик и полезная флора. Сдавайте ОАК, СРБ, Д-димер. Эти анализы всегда указывают на наличие воспалительного процесса в организме. Если будут в них изменения делайте рентген легких.
Платная консультация
Наталья 2021-07-24 20:59
Здравствуйте. Сегодня 6 день болезни, ребёнок активный и сегодня почти не полкашливал.
Направление на рентген нам не дают, а чтобы его сделать даже в платной клинике ребёнку нужно обязательно направление.
Когда нужно повторно сдавать мазок ребёнку, и когла нужно впервые сдать мазки мне и мужу так как мы контактные? Я думала что к нам приедут возьмут мазки и привезут лекарства, как в городе. Но нет. Поликлиники кидают нас друг на друга, у нас ходит только фельдшер и как то несерьёзно относиться к болезни. На выходные ребёнок аооьге остался без врача, у нас нет даже дежурный. Хотели поехать даже платно в город но с ковидом никуда не пускают.
А по бащисной терапии, я правильно делаю? Через небулайзер утром 1/2ампулы пульмикорта 0.5 дозировка, а вечером 1 доза симбикорта
Есть ли смысл сдавать на антитела м к ковиду на 7-8 день болезни, чтобы подтвердить что это ковид, просто уже было такое что анализы путали, и я бы точно хотела узнать ковид или нет
И нам, родителям есть ли смысл сдавать кровь на имуногл м к ковилу, если симптомов пока нет.

Спасибо большое за консультацию! Здоровья вам!
Наталья! Мазок на ПЦР с мужем сдавайте. Кровь на антитела М и G к ковидё19 сдавайте на 14 день болезни. Лечение продолжайте. Сдавайте анализы, которые мы вам написали.
Платная консультация
Наталья 2021-07-25 12:10
Здравствуйте, сегодня сдали анализы, скажите пожалуйста все ли хорошо?
Нужно ли делать рентген?
У ребёнка кашля нет, голос осипший и насморк
Наталья! С учетом показателей этих анализов, нет подозрения на воспалительный процесс в организме пациента. Рентген легких пока проходить не требуется.
Платная консультация
Наталья 2021-07-25 21:46
Здравствуйте. Спасибо!
Сейчас уже 8-е сутки болезни, пневмонии уже не будет?
Наталья! Можно предположить, что заболевание пневмонией не осложнится.
Платная консультация
Наталья 2021-07-27 14:54
Здравствуйте. Сегодня ребёнок болеет 10день, вчера я платно сдала мазок на ковид, так как мы живём в посёлке то никто к нам не ездит и не берет никакие мазки.
Симптомов у меня не было просто слабость, я сдала он отрицательный. Как такое может быть? Я уже 10дней тесно контактировать с ребёнком он и читал и кашлял на меня.
Я вот думаю может у ребёнка вовсе и не ковид?
Может перепутали мазок в поликлинике?
Или он показал ложно положит результат?
Как нам это сейчас узнать?
Наталья! На 14 день болезни ребенка и на 14 день вашего контакта с ребенком, ребенок сдает кровь на выявление антител М и G к ковид19. И вы в свой срок сдаете на эти антитела. Это самая точная диагностика заболевания ковид19.