Уважаемая Нина Викторовна!

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Ребенок 10лет с бр астмой средней степени тяжести, частично контролируемой, находиться на постоянном приёме симбикорта.,заболел в пн ковидом (мазок положит). Сегодня ребёнок болеет 5день, температура была пн, Вт ср до 38.5 Вчера и сегодня температура выше 36.6 и не поднималась. Он подкашливал, сегодня кашель усилился, сухой и насморк стал, если была заложенность то теперь сопли. Врач к нам не приходит мы живём за городом, только фельдшер как оказалось. Она его послушала сказала что хрипов нет, дыхание жёсткое, ни кт ни рентген не назначила, сказала что если температура подниматься начать пить антибиотики, лечиться гриппыероном сейчас и больше она к нам не придёт Хотели съездить в город в больницу в которой мы прикреплены, но нам там отказали, сказали что с ковидом нельзя. На выходные у нас нет даже дежурного врача и фельдшера, только скорая если что. Скажите пожалуйста что нам делать? У ребёнка кашель усилился, температура и саиурацмя в норме. Но. всем моим знакомым и родственникам у которых в итоге оказалась ковилная пневмония, при прослушивании говорили тоже что все хорошо и что нет никаких свистов и хрипов, пока они не настоящие на кт! У папы было 38%хотя сатурация при этом была 98%! у знакомого 52%поражения. Мне страшно! Я не знаю что делать и к кому обращаться? Может вызвать скорую и сделать ребёнку кт, опять же там много облучения, вдруг запустим пневмориб и будет уже поздно он же астматик
Покажет ли рентген изменения малейщие в лёгких при ковидной пневмонии у ребёнка?
Безопасности ли кт для ребёнка такого возраста?
Что лучше и безопаснее сделать в нашем случае, или ничего не нужно?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 14:47
Добрый день. Дополнительной диагностики Вашем случае не требуется, леяите ребёнка от кашля и противовирусными, если будет повторное повышение температуры, вызывайте врача, а лучше обратиться в больницу для госпитализации.