Простуда или пневмания

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, нахожусь в другом городе. Два месяца назад переболел пневмонией. 15.01.2019 Сделал ренген и сдал кровь оак было всё в норме.
Снова заболел. Выпил холодного молока, через пару дней заболел, вперевый день сильно заболело горло было трудно глотать, голос пропал, стал полоскать содой+ соль, брызгать мираместин и пртнимать линекс кашля на тот момент не было, но утром отхаркивался зеленой макротой. Температура поднялась на третий день до 37, появился насморк, течет из носа, кашель и хрипы.
Пью линекс, доритроицин и капать стал ингарон в нос. Ни к какому врачу не ходил. Болей в легких нет, кашель в лежачем положении, болит голова и с левой стороны отдает в глаз.
Волнуют вопросы.
1. Может ли это снова начаться пневмания или это простуда?
2. Могу ли я в другом городе обратиться в ближайшую поликлиники и пройти обследование у врача?
3. Либо вызвать скорую и объяснить ситуацию им?
4. Не вредно делать рентген через две недели?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-04 22:37
Здравствуйте, Андрей!
Пневмония повторная на фоне переохлаждения вполне возсожна. Нужен рентген в ближайшей поликлинике по полису омс. Какой это город? Доза ренгена небольшая, переживать не стоит. Возможно понадобится более длительный курс аетибиотиков.