Бронхит?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Заболел ребенок: насморк, кашель влажный, красноватое горло, по вечерам температура 37,2, болеем уже 5 дней. Врач, послушав, сказал бронхит (хрипы слева). Прописал антибиотики, виферон, амбробене. Болели 3 недели назад, даже делали рентген, рентгенолог сказал, что пневмонии нет, пропили эреспал (кашель был сухой), и все прошло. А сейчас врач по снимку 3-хнедельной давности сказал, что на снимке виден бронхит. Смущает частое применение антибиотиков. Можно ли по снимку увидеть бронхит? И возможно ли, что ребенок просто не прокашлялся перед тем как начали слушать легкие? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 марта 2014 года

1 ответ

Если есть хрипы, характерные для бронхита, то "прокашляться" так, чтобы хрипов не было - нельзя, они могут уменьшиться по количеству или измениться по слышимости, это раз. Иногда (когда ребенок дышит не ртом) доктор может так называемые "проводные" хрипы, которые идут с верхних дыхательных путей, в основном, при отеке слизистой носа. При бронхите хрипы обычно 2-х сторонние. По всем канонам медицины и по существующим протоколам лечения бронхит не требует назначения антибиотиков в 95%, а требует противовирусного лечения. Вашего врача понять не могу - он одновременно назначил и антибиотик, и противовирусный препарат. Неоправданное назначение антибиотиков - это от их неглубоких знаний и опыта плюс перестраховка.Да, если в следующий раз будете иметь дело с рентгеном, то пусть снимок описывает специалист.  Признаки бронхита видны.