Хрипы после антибиотиков

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, ребенок болеет 8 день, были насморк, кашель, температура 38 4 дня. 6 дней пропили клацид. Температуры два двя не было вообще. Сегодня разово поднялась до 37.4, быстро упала до 37. При осмотре врачем хрипы в левом легком. Назначили рентген и ингаляции берудуал и лазолван. Рентген сделали срочно - легкие чистые. Кровь сдать не успели. Сейчас температура 36,8. Ребенок активный. Но насморк сохраняется такой же сильный, выделения прозрачные. Антибиотики пили на фоне длительной температуры. Про бронхит доктор не говорил. Мог ли на фоне антибиотиков начаться бронхит? И теперь видимо будет замена антибиотика?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 октября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Александра! Вы же пишете что по рентгену лёгкие чистые, следовательно нет пневмонии и бронхита. Хрипы могут быть из-за того что есть отделяемое из носа. Антибиотик Клацид можно применять до 14 дней
Александра 2021-10-13 11:49
А по поводу второго ребенка, 1 год. Так же были сутки 38, потом то нет температуры, то поднимается до 37-37, 2. Назначили в понедельник амоксициллин, так же на фоне температуры, небольшой кашель, насморк сохраняется. В понедельник слушали, легкие чистые. Нормальна ли такая температура? Получается пьет антибиотик полные вторые сутки. Температура 38 была дней 6 назад. Ночью температуры нет.
Здравствуйте! Да нормально, так как Вы еще не получили полный курс лечения до нормализации температуры тела.
Александра 2021-10-21 12:30
Здравствуйте, были у врача повторно. Сказал всё хорошо, по анализам только тромбоциты после полезно чуть выше нормы. Но температура днём всё равно то в норме, то 37-37, 2. Педиатр говорит это остаточный хвост. Так ли это?
Здравствуйте Александра, да верно, существует такое понятие в медицине