Сумамед, применение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Аденоидит 2 степени, дуоденит.
Здравствуйте, мой сын (4,5 года) начал покашливать по утрам после сна 24 декабря. При нашем аденоидите это частая ситуация, и как обычно я начала давать ему сироп эреспала. Кашель не прошел и 29 декабря мы пошли к врачу. Врач назначила амбробене капли, противовирусный препарат и лечение горла (мирамистин, лизобакт). Дыхание сказала нормальное. Данное лечение не дало результата, а кашель усилился. 3 января 2017г мы пошли к дежурному врачу. Температура была всегда в норме. Дежурный врач к этому лечению добавила ингаляции на 3-5 дней с беродуалом, с пульмикортом, и тантум-верде. Сказала, что у нас кашель не продуктивный. После ингаляций ночами кашлять перестали. Днем кашель сохранялся. 9 января мы пошли на прием уже к нашему участковому педиатру. Т. к. лечение всем этим у нас уже закончилось, а кашель сохранялся, она назначила таблетки Мукалтина, зодак. + лечение аденоидов от лора (изофра, ринофлуимуцил, иоф-малыш). 13 января она добавила антибиотик сумамед форте 200/5 по 5 мл в день на 5 дней, т. к. сказала, что дыхание очень жесткое, хотя кашель возникал один раз в день примерно, в основном после улицы и подъеме на 5 этаж пешком (мы ходим на массаж ног каждый день). Вчера она продлила сумамед еще на 2 дня (т. е. в общем на 7 дней). Хотя сказала, что дыхание уже в норме. Скажите, можно ли принимать 7 дней сумамед, если в инструкции указано, что 3 дня и увеличение срока приема не требуется. Или в нашей ситуации это нормально? Спасибо.
Теги: можно ли пить сумамед 6 дней
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 января 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-19 15:59
Добрый день.
Прием антибиотика нужно прекратить или заменить на другой по необходимости.
Перед дальнейшим приемом антибиотика необходимо сделать анализы (общий крови и мочи), если так длительно сохраняет кашель и жесткое дыхание, то может уже пора сделать рентген.
Татьяна 2017-02-02 16:40
Доброе время суток!
Елена Борисовна, с Вашей подачи сдали анализы и прошли рентген. Анализы боле-менее в норме (по словам врачей ничего страшного нет). Результаты рентгена прикладываю. Антибиотик мы все-таки допили. Врач направила нас к аллергологу-иммунологу. Обе сказали, что дыхание опять очень жесткое. Назначила нам монтелукаст и ингаляции с беродуалом на 5 дней, и анализы (на микоплазма пневмонии, хламидия пневмония, вирус герпеса прост. 6 типа, ЦМВ, ВЭБ, иммуноглобулин Е общий, и на аллергию грибов (плесень). Через неделю пришли к ней с результатами - монтелукаст отменила (успели пропить его 5 дней), назначила ингаляции с беродуалом еще на 2 дня и пульмикортом на 21 день. Дыхание сказала уже нормальное. В постановке диагноза по рентгену их мнение разошлось. А я запуталась. Анализы все у нас оказались хорошими. Только Вирус простого герпеса 6 типа показатель 1,57 (при норме до 1,15). Про это она ничего не сказала.
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста. Есть ли у нас по рентгену обструктивный бронхит? И лечат ли его ингаляциями и все?
Может нам еще что-то необходимо сделать?
Спасибо за разъяснение!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-02 22:50
Добрый день.
Если анализы нормальные, тогда антибиотики больше не нужны. А Пульмикорт, который вы принимаете, оказывает противовоспалительное действие (убирает бронхит), а беродуал убрал обструкцию.
Остальные препараты назначаются по показаниям, если эти препараты справляются, состояние улучшается, тогда значит их достаточно.
Татьяна 2017-02-03 08:37
Спасибо Вам огромное!
Значит, у нас по рентгену все-таки обструктивный бронхит?
А монтелукаст после ингаляций нужен?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-03 16:04
Да, по рентгены - обструктивный бронхит.
В Монтелукасте необходимости я не вижу.