Рентген лёгких ребенка, гиперплазия ДГЛУ

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, у ребенка 2.5 кашель, скачет температура, сопли. Послали на рентген: корни легких расширены, малоструктурны нельзя исключить гиперплазию ДГЛУ. Что делать? Пили все по назначению: амбробене, промывания и капли в нос, антибиотик. Врач говорит нет улучшений, у нас на 6 день температура за час 36,6 поднялась до 38.6, потом до 37. Что это такое? Ребенок плохо спит, кашляет, плачет по ночам. Буду очень признательна за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2017 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 13:39
Добрый день.
Общий анализ крови делали?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Антонина 2017-02-28 18:12
Добрый день!
Мы поменяли врача, и он назначил нам сдать анализ мочи и на сахар. Сказал, что не может назначить лечение и поставить диагноз без анализов. Если вдруг поднимется температура, я боюсь попасть в руки к безграмотным специалистам. И вообще сейчас запуталась, нам выписали вместо амбробене флуифорт и щелочные ингаляции. Мне не говорили давать что-либо от антибиотиков, я и не знала. Теперь у ребенка запах ацетона изо рта. На данный момент завтра сдаю анализы и буду ждать результаты. Мама говорит -моя вина. А я и не знаю, что сделала не так или делаю до сих пор.
С уважением, Антонина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-28 21:01
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы выяснить насколько выражен воспалительный процесс. По рентгену у ребенка признаки бронхита. Антибиотик нужно подбирать и менять после обследования.
В данный момент - делайте ингаляции, принимайте лекарство от кашля. Для предотвращения ацетонемического криза давайте ребенку больше питья(сладкий чай, отвар изюма).
Если есть нарушения стула после антибиотика, тогда нужен пробиотик - можно энтерол или любой другой.
Антонина 2017-02-28 21:28
Добрый вечер! Извините, за настойчивость, почему на мой вопрос врачу, кто делал рентген: "Бронхит или пневмония у ребенка? " я получила отрицательный ответ и другой врач тоже так сказал. Нарушения стула нет, еще плохо, что она практически не ест сладкое, компоты и соки, только воду. Кефир можно? Она его просит последнее время. А последнее лекарство флуифорт поможет нам? Что еще можете рекомендовать по своему опыту?
Спасибо Вам огромное, за помощь!
С уважением, Антонина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-01 15:54
Описание рентгена показывает воспалительную картину, но может она недостаточно выражена, поэтому врачи сказали, что там нет бронхита. Все-таки нужно видеть рентген, чтобы оценить выраженность процесса.
Кефир можно пить, но он не заменить полностью питье, нужно уговаривать хотя бы на воду.
Флуифорт -улучшает отхождение мокроты, разжижает ее, если кашель малопродуктивный - то это препарат поможет, но опять же - чтобы он лучше работал, нужно пить больше жидкости.
Остальное лечение можно думать после получения результаты обследования. Вы уже забрали результаты анализа крови?
Антонина 2017-03-01 17:05
Добрый день! Спасибо огромное, мы уже идем к 3 врачу, в субботу все будет готово по анализам и получим результаты и диагноз. А питье у нас обильное и пьет она как раз только воду кроме нее ничего. Еще начинаем делать щелочные ингаляции.
Спасибо большое, с уважением, Антонина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-01 22:00
Выздоравливайте.
Антонина 2017-03-02 10:21
Добрый день! Спасибо большое Вам!
С уважением, Антонина
Антонина 2017-03-09 14:55
Добрый день! Простите, что опять беспокою Вас, возникла опять проблема. Нас поместили на стацинарное лечение с диагнозом острый бронхит. Как было мною описано раньше мы пропили курс антибиотиков и они нам не помогли. В стационаре я отказалась от уколов антибиотиками и делали лишь ингаляции. Через 5 дней нас выписали, собрав полный список анализов: кал, мочу, общий и биохимию. По месту жительства педиатр продолжает настаивать на антибиотиках и считает, что наши анализы показывают болезнь и хочет повторно отправить на стационар, больничный не закрывает. Заставил сдать снова анализы. Что мне делать? Мы 06.03. сдали все анализы, до этот 01.03.,теперь опять, вредно ли это и влияет на показатели? А также по поводу антибиотиков в стационаре признали мое решение верным и сказали, что они нам не нужны. У ребенка на данный момент продуктивный влажный кашель, есть насморк небольшой с прозрачной жидкостью. Я делаю 2 ингаляции в день1: 1амбробене/физ. Раствор и промываю нос. Кто из врачей прав и как быть?
С уважением, Антонина.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 15:35
Добрый день.
Анализы не вредны для ребенка, за исключением неприятных ощущений. Они показывают состояние ребенка в данный момент.
Есть у Вас результаты последнего обследования?
Антонина 2017-03-09 16:23
Здравствуйте! Есть выписка из стационара, а этот врач лишь говорит об антибиотиках.
С уважением, Антонина
Антонина 2017-03-09 16:26
Второй лист
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 21:49
По последним анализам - у ребенка еще сильный воспалительный процесс, поэтому нужно повторить общий анализ крови, чтобы оценить динамику - СОЭ было очень высокое, какие изменения сейчас.
Если снижается, остальные показатели нормализуются, то необходимости в антибиотиках нет.
Антонина 2017-03-09 22:51
Добрый вечер! Сегодня вечером открылась рвота, пою ложкой регидроном и водой. Что это? Новое заболевание или тот же бронхит? Завтра сдаем снова анализ крови общий, чтобы узнать СОЭ. Скажите, если он не снизится, нам предлагают опять антибиотики, что делать? Комаровский против них при бронхите. Ребенок все это время подвижный, даже после рвоты ведет себя активно. До этого нам не помогли антибиотики, можкт нужны другие препараты? Почему врач так настаивает на том, что не принесло результата и готов даже 2 назначить. Ребенок пьет хорошо и ест, в чем тогда риск отказа от антибиотиков?
С уважением, Антонина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-09 23:26
Да, если не снизится, тогда придется снова пить антибиотики. Антибиотики ведь бывают разные, разных групп, и если оказались неэффективны одни, тогда назначают другой группы.
Рвота может быть из-за кишечной инфекции, отравления, нарушения микрофлоры, или интоксикации при воспалительном процессе.
Если лечение бронхита будет не эффективным, тогда это грозит дальнейшим развитием осложнений - пневмония.