Не согласна с лечением. Нужна помощь

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аллергический ринотрахеит.
Здравствуйте, хронология болезни сына: 26.10 заболело горло, потекли сопли (прозрачные). 27.10 начался кашель (мокрый). Мокрота ближе к желтому цвету. Температуры нет и не было. Сегодня попали на прием к фельдшеру. Сказала, прослушиваются единичные хрипы. Назначила ингаляции с Пульмикортом, Аскорил, Цетрин и Цефтриаксон 2 р. в день. Скажу сразу: направления на кровь и рентген не дали. Месяц назад мы находились на дневном стационаре. Было все то же самое течение болезни. Только тогда врач дал направление на рентген и кровь. Поставили диагноз Острый бронхит. Также кололи Цефтриаксон (только 1 раз в день), массаж, ингаляции с Амбробене и прогревание. Сейчас же в назначенном лечении смущает Пульмикорт и то, что Цефтриаксон колоть 2 р. в день по 1 г. Что Вы нам посоветуете. Получается, у сына снова бронхит. И верно ли нам назначили лечение. Заранее благодарю за ответ.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-28 17:53
Цефтриаксон достаточно 1 раз в сутки. Пульмикорт курсом 5-7 дней, затем переходим на бронхипрет или тонзилгон. Каким спортом занимается ребенок? Сколько пьет воды? Могу ли увидеть общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е?
Елена 2021-10-28 18:12
Анализов никаких нет. Врач назначил лечение на основании опроса. Воды пьет маловато. Зимой занимается горными лыжами, а так ходит на ежедневные тренировки (бег, различные упражнения). Я так поняла, что Пульмикорт - это гормональный препарат. А также в инструкции написано, что при бронхите с особой осторожностью. А можно ли Пульмикорт заменить каким-то другим препаратом? Или нет? И ещё вопрос: противопоказана ли баня? Благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-28 19:52
Баня противопоказана. Спорт пока тоже. Пульмикорт нужен.