Пневмония и аллергия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цефалоспорины.
Здравствуйте.
16.03.14 у дочери (7 лет) начался мокрый кашель и сопли. Без температуры и общего ухудшения. Начали лечиться по обычной схеме - флуимуцил, сироп алтея, ингаляции, горчичиники. 18.03 в доме появился кот (давно хотели взять), через 4-5 дней кашель перешел в сухой нечастый, 27.03 неожиданно поднялась температура до 38, возникла одышка, общее ухудшение. Поехали в больницу. По результатам обследования поставили правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Выписали рулид, супракс (у нас аллергия на цефалоспорины), виферон, аципол, зиртек, ингаляции с беродуалом и потом с лазолваном. Начали лечение (дома). Кашель становился сильнее, сухой, свистящий, мучительный, температура ушла. Врач, пришедший 31.03 поставила обструктивный бронхит. Этим же вечером продышали пульмикортом и увезли кота. Состояние волшебным образом стало лучше, кашель гораздо реже и продуктивнее. Общее состояние ребенка хорошее, играет, кушает, бодра. Врач, пришедший 1.04, обструкцию не подтвердил, отметил единичные хрипы, назначил повторный прием на 3.04. Вечером при кашле опять стала подсвистывать, дала пульмикорт - волшебное улучшение. Спит почти без кашля, одышки нет. Разница в дыхании между правым и левым легким внизу при прослушивании еще слышна.
Что это и почему так произошло? Пневмония плюс бронхит? Аллергия на кота? Или и то и другое? 4.04. Будем делать рентген, так как курс антибиотиков заканчивается и надо смотреть, есть ли улучшения.
Теги: аллергия и пневмония, пневмония аллергическая, аллергическая пневмония
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 апреля 2014 года

3 ответа

На мой взгляд аллергия какая-то есть, но вряд ли на кота - с момента появления кота до появления ухудшения прошло 9 дней, для аллергической реакции даже замедленного типа это много. Если рентген делали и пневмония была во время первого обследования, то она и была, что за вопрос? Просто еще и с бронхообструктивным синдромом. Проанализируйте питание и постарайтесь вспомнить, какие новые продукты давали - больного ребенка пичкаем ведь всем, особо об аллергии не думая. Состояние улучшилось волшебно потому, что применили гормональный препарат (пульмикорт), впредь не торопитесь с применением гормонов. Собственно, я по большому счету и не понял, что Вы от меня хотели услышать?
Ольга 2014-04-02 16:59
Спасибо за ответ. Пульмикорт мы дали не по собственной инициативе, а по рекомендации врача. От пневмонии я и не отказываюсь. Просто у меня была мысль, что к бронхиту (возможно) присоединилась аллергия и это дало усугубление ситуации. Такое ведь возможно?
Вполне возможно - я же Вам написал, но не думаю, что она связана именно с котом, может пищевая