Не могут поставить диагноз

Спрашивает: Наиля
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, дочка с 7 ноября болела орз.
Сначала была высокая температура 38,4, потом начал забиваться нос, и через два три дня кашель. Пила зитрокс, температура спала на 5 день. А кашель до сих пор не проходит. Кашель сухой свистящий, громкий, приступами. Кашляет весь день, а во время сна успокаивается. Никакие сиропы не помогают. Думали аллергия кололи преднезалон три дня по 0,5 два раза в день. Ингаляции вентолином, беридуалом, физ раствором, баржоми, но тоже безрезультатно. Анализы на иммуноглобулин Е в норме. Сдали оак. Результат: hgb127, rbc 5,12, цп 0,74, hct 39, mcv 76,1, mch24,8, mchc326г/л, rdw-cv15,2, plt412, pct 0,38, mpv8,5, pdw 15,8, wbc11,42, neu 34,3% (3,92), eos1,5%(0,17), bas 0,3%(0,03), mon8,3%(0,95), lym55,6%(6,35), соэ11. Сейчас колем третий день цефтриаксон. Теперь еще красный румянец на щеках появился, уже несколько дней, кашель еще стоит. Помогите пожалуйста, какой здесь может быть диагноз.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-25 15:38
Добрый день.
Ребенку делали рентген легких, исключили пневмонию?
Наиля 2016-11-26 04:31
Здравствуйте. Нет ренгент не делали, только аускультацию лёгких + анализы. Сказали хрипов нет. Есть обструкция. И по признакам кашель такой громкий и раздирающий при трахеите бывает. Диагноз поставили инфекционно аллергический трахеит. Прокололи антибиотики цефтриаксон, назначили антивирусный препарат ацикловир, ингаляции беридуалом + кетотифен витамин С в/в. Пока улучшений нет. Ребенок мучается, в школу три недели не ходит. Врач говорит затяжной период постепенно пройдёт, пусть в школу идет. Но не знаю как там она сидеть с таким кашлем будет. Что делать уже не знаю. Еще вопрос. Можно как то успакоить кашель, снять приступ, ведь сиропы не помогают, антигистаминные тоже. Может лёгкие успокающие помогут, экстрат валерианы? Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-27 14:05
Добрый день.
Если ставят инфекционно аллергический трахеит, тогда нужна консультация аллерголога. И разбираться в причинах.
Снять приступ кашля можно ингаляциями с вентолином или беродуалом - эти препараты снимают спазм. Валериана в этом случае не поможет.
Но все-таки такой длительный кашель требует исключения пневмонии.
Всего доброго.
Наиля 2016-11-29 15:58
Здравствуйте. Пневмонию исключили. На рентгене лёгких изменений не обнаружено. Вентолин и бередуал не помогают. От антигистаминных тоже кашель не успокаивается. Не знаю кому уже ее показать. Наши врачи руками разводят, говорят не знаем чем помочь. (все что можно уже пропили и прокололи. И антибиотики и противовирусные, а результата ноль. Говорят может трахеит, остаточный кашель. Но это же не просто покашливания, а громкий лающий кашель, может целый день без передышки кашлять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-30 15:01
Добрый день.
Как вариант - консультация инфекциониста для исключения коклюша.
Если в легких нет мокроты, кашель сухой, то можно попробовать противокашлевые препараты (Синекод), они подавляют кашель. Но если у ребенка есть мокрота, тогда их принимать нельзя, ее нужно откашливать.
Лучше этот момент уточнить у своего врача, чтобы не навредить.