Помогите! Кашель у ребенка! Не знаем что делать!

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок 5 лет, заболел ларингитом, была температура один день 39.3, вызвали скорую и сбили уколом, сделали игаляцию пульмикортом, на следующий день была 37, затем температуры больше не было. Вызвали педиатра на второй день заболевания, назначили пульмикорт пока голос не придет в норму(три дня), потом ингаляции с амбробене. Кашель поначалу был влажный, макроты немного, потом он стал сухим и в основном по утрам, когда ребенок просыпался. Сейчас уже пошла третья неделя заболевания, жесткое дыхание, хрипов нет, делали ренген в двух проекциях, пневмонии нет сказали, анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, все в норме, эозинофилы в том числе(т. е. не аллергический кашель) врач приходил каждые два дня к нам, и мы перепробовали уже всевозможные схемы(пульмикорт, бронхолитин, стоптуссин, монтелар и просто ингаляции с физ раствором). Горло уже совершенно спокойное, кашель по утрам приступами так и остался, сначало сухой потом отходит очень мало густой слизи или макроты, я уже не знаю, в течение дня незначительные сухие покашливания, увлажнитель всегда работает. Сдали кровь на микоплазмы и хламидии пневмония, лямблии, ждем результатов. Сегодня опять был врач и говорит что может это коклюш и назначила на вечер пульмикорт, а на ночь вот такю ингаляуию: гидрокарбонат натрия 0.5 мл, эуфиллин 2.4% 0.6 мл, новокаин 0.25% 0.25 мл, аскорбиновая кислота 5%, дистиллированная вода 100мл (такую назначают при коклюше чтобы облегчить какшель как она сказала) Меня как то смущает эта ингаляция и очень страшно ее делать тем более ребенку с новокаином! Делают ли вообще такие ингаляции и насколько это безопасно? Аллергия на новокаин мы не знаем есть или нет. Как нам поступить и что это вообще может быть? Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-18 14:24
Добрый день.
Сомневаюсь в необходимости такой ингаляции. А на коклюш ребенка нужно обследовать.
Ребенок привит?