Обструктивный бронхит у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у ребенка (7 лет) в данный момент обструктивный бронхит (с момента как мы услышали первый свист в груди - 3 сутки). У врача были, получаем назначенное лечение - ингаляции с пульмикортом 0,25 +2мл. Физраствора 2 р. в день, в нос Аквамарис + Виброцил, сироп Амбробене или Лазолван (у нас Амбробене), цетрин 1 р. в день. Состояние ребенка: температуры нет, дыхание частое, но не критично частое - слова врача, кашель (недолгие приступы, плохо откашливается мокрота), аппетит немного снижен, но от еды не отказывается, ночью спит нормально. После первой ингаляции с пульмикортом ребенок перестал закашливаться, т. е. кашель остался, но приступ не долгий и ночной кашель прошёл. В анамнезе раньше были обструкции и под вопросом БА (пока диагноз не поставили), ребенок аллергик.

Вопрос к Вам такой:
1. в лёгких по прежнему слышен свист и хрип - через какое время после начала лечения можно говорить о положительной динамике?
2. Назначенного лечения достаточно или что-то нужно добавить? Естественно мы сходим к врачу, но сначала хотелось бы понять необходимость визита или стоит дождаться назначенного приёма (по плану - через 6 дней).
3. Как можно понять, становится ли ребенку лучше или заболевание продолжает развиваться?
Спасибо!

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-03 18:49
Терапия будесонидом или будесонидом+формотерол идеальна для обструкции, остальное можно просто убрать. Курс7-10 дней.
Мария 2020-12-03 19:33
Спасибо за ответ! А по поводу положительной динамики что можете сказать, ребенок 4 -й день со свистом и шумным дыханием, небольшая одышка после нагрузки (ребенок на месте не сидит) присутствует, общее состояние нормальное, аппетит в норме, спит ночью нормально. Пугает именно шум при дыхании, это пока нормально? Какое время он может сохраняться?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-12-03 20:16
У детей короткие и узкие дыхательные пути. Звуковые эффекты Мут быть.