Обструкция у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2 степени
Здравствуйте, расскажу вам в кратце предисторию. С 2х лет сын пошёл в детский сад, сразу по болезням пошло с начало ОРВИ, далее бронхит. И так постоянно, за 10 месяцев мы ходили месяц всего. Закончилось все тем, что у сына, уже вместо обычного бронхит стал сразу обструктивный бронхит и мы ложились в инфекцию, там его откачивали. После этого мы перестали ходить в сад, дома соответственно и болеть он перестал, ну может 1-2 раза в год. Но теперь у нас после ОРВИ начинается обструктивный бронхит, далее 2х сторонняя пневмония. В 5 лет мы снова пробуем пойти в детский сад, сценарий повторяется. Сейчас уже болеем 2й месяц, выпили кучу противовирусных-анаферон, эргоферон и ещё одно, название не помню, антибиотики-панцеф, флемоклав сотюлаб (не помог), супракс начали пить т. к. по рентгену выявили остаточную 2х стороннюю прикорневую пневмония. Делали ингаляции с пульмикортом. Сейчас нас выписали, кашель изредка, но сохраняется такой глубокий - не сухой не влажный. Педиатр наш никуда не направляет, хотя я уже попросила. Прошу вас помогите, что мне делать. Куда обратиться, какие врачи нам нужны. Это в сад мы можем ещё не ходить, а скоро школа. Приступы сильные, начинается кашель без остановки, отёки на лице. На пульмикорте немного полегче. Спасибо вам большое за внимание.
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 18:25
Насколько часто Вы используете небулайзер? Что в крови? Вакцинирован по возрасту? Что с аллергией?
Марина 2019-09-22 19:17
Спасибо вам за столь быстрый ответ! Небулайзер мы используем во время болезни, дышим в основном беродуалом и пульмикортом. Самой аллергии как таковой нет, но на аллергены мы не сдавали. Я и не знаю на что сдавать. Анализы крови видел только врач, она и говорила, что только моноциты высокие (объясняла, что вирусов в крови много), остальные показатели вполне приемлемые.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-22 19:37
Пульмикорт с беродуалом использовать при ОРВИ можно и нужно. Что касается частоты эпизодов ОРВИ, то здесь стоит посмотреть доктора Комаровского, там и про закаливание, и про достаточное питье, и про вовремя начатое лечение.