Пневмония или нет

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,31 декабря поднялась температура 38.4
Дердалась 4 дня, потом спала, но до сих пор уже как 2 месяца, держится 37-37.3 кашель есть, то с мокротой, то сухой. Хрипов врач не слышал
11.01 сделала рентген(изобр. Ниже) поставили правостороннюю пневмонию
13.01 отправили в больницу для госпитализации, пульмонолог послушал, посмотрел рентген, решил, что там и нет пневмонии-отправил еще у них сделать рентген и кровь сдать
Кровь в норме сказал, а по рентгену-либо пневмония на стадии разрешения, либо трахио-бронхит
До снимков пила флемоксин и лазолван. Потом колола циклоферон, цифтриаксон, ацц пила и глюконат кальция колола
Температура не падала
Сделала повторный рентген 10.02(изобр. Ниже) пневмония на стадии разрешения, незначительный фиброз
Сдала кровь(изобр. Ниже), мочу(в нррме), спирометрия(изобр. Ниже)
Меня направили на консультацию к другому пневмонологу. Поставили мне острый трахио-бронхит (изобр. Ниже) затяжного характера. Выписали беродуал 25кап + пульмикорт 0.5 1 мг + 2 мл физраствора
Флуимуцил 600мл пить
Деринат проколоть
Начала делать ингаляции, но вместе смешивать не решилась. Сделала беродуал, через час пульмикорт. Вечером сделала беродуал и начало очень сильно болеть горло, когда глотаешь и увеличились рецепторы.
Подскажите это аллергическая реакция?
Что Вы думаете, какой у меня диагноз?
Правильно ли назначено лечение?

Помимо этих препоратов пью таблетки прописанные неврологом-мексидол, магнелис, цитофлавин.
Принимаю ОК микрогинон

Спасибо, за Ваши отзывчивость и профессионализм!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 06:28
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, пульмикорт с беродуалом продолжить по 1 ингаляции и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Неврологию никак нельзя отложить?
Маргарита 2020-02-23 07:10
У меня приступы удушья ночью, не понятно толи от невралгии, толи из-за легких.
Но после того как начала пить курс таблеток-приступы стали не такие явные.
Может Вы подскажите, почему в спирометрии такие показатели?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 09:07
На этом аппарате сделать спирографию по всем правилам сложно. Кроме того, не проведена проба на 400 мкг сальбутамола. Вы большой аллергик?
Маргарита 2020-02-23 09:18
Нет, вообще нет аллергии
Флемоксин начала пить с 3 января(4 й день болезни), а цефтриаксон пью с 13 января, как только выявили пневмонию или трахео-бронхит. Я вроде не затягивала. Заложенности носа не было. Явных признаков и для пневмонии не было. Просто кашель и слабость.
До этого уже много лет не болела, а тут скосило резко.
Маргарита 2020-02-23 16:56
А что по спирометрии показатели как у аллергика?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 19:25
Флемоксин при респираторных инфекциях малоэффективен, так что только с 13 что-то началось. При воспалении обычно аллергии нет.
Маргарита 2020-02-23 20:22
Подскажите, а пульмикорт и микрогинон можно л принимать совместно?
Это ведь и то и то гормональные препараты.
У меня есть варикозное расширение вен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-23 21:03
Это гормоны разных групп, поэтому как всегда в инструкция пишут с осторожностью.
Маргарита 2020-02-24 19:00
Добрый вечер!
Сегодня температура 37.7 поднялась
Подскажите, это тоже норма?
Мокрота выходит по чуть-чуть, но уже не белая, а больше зеленоватая.
Деринат можно ли колоть при температуре?