Аллергическая обструкция?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, к доктору на прием только завтра вечером, а сомнения уже замучили. Дочка заболела 28 декабря, температуры не было, только кашель мокрый, и сопли. То что раньше помогало в нос Виброцил и Деринат оказались бесполезны, от кашля Амбробене 12 дней тоже. Назначили прогревание спины и носа,4 процедуры сделали, стало только хуже. В крови из пальца педиатр сказала вирус, и все, аллергии нет. Поскольку старший ребенок астматик и лежим все время в одной и той же больнице, попросила для дочки направление. Приехали в приемный покой, рентген, кровь. По рентгену небольшая обструкция, по крови вообще все хорошо, вирус за 2 дня с момента сдачи крови в поликлинике испарился. Прописали дышать Беродуал, Пульмикорт. Врач в приемном покое сказал что это аллергическая обструкция. Я чтоб быть спокойной за ребёнка попросила все таки положить на пульмонологию и проверить почему кашель даже от физио процедур не проходит, на что мне врач ответил что лежать ребенку там 2недели, зачем вам это. Хотя со старшим ребенком лежали с сильной обструкцией не больше недели нас держали, иногда полторы. Чуть ещё отступлюсь от темы, раньше там была хорошая заведующая, и порядок на отделении, но как заведующая сменилась старшего с сильными хрипами с диагнозом астма без температуры отфутболили в инфекционную, поговорив со знакомым врачом у которого все время наблюдались узнала что новая заведующая очень много детишек отправляет в инфекционную больницу чтоб народу на отделении поменьше было. Так вот сейчас сижу и думаю, может надо было настоять все таки чтоб положили, или дышать Беродуал и Пульмикорт и ждать пройдет кашель с соплями или нет. Не уверена что пройдет, Амбробене и Виброцил или Деринат ещё ни разу не подводили. Дочка уже три недели кашляет, я на нервах, что все таки делать, посоветуйте пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-16 23:21
Здравствуйте, Светлана!
Аллергические заболевания на фоне вирусных проявляются хрипами и выраженным кашлем. Надо видеть анализы крови. По рентгену исключают пневмонию, но не обструкцию. Скорее всего пневмонии нет.
Порядок в нашей медицине явление абстрактное и иррациональное. Многое идет из-за непонятных приказов сверху.
Думаю, что особенность гриппа этого сезона длительный и безобразный трахеит с сильным кашлем. Именно поэтому рекомендую осознанную вакцинацию всей семьей в августе-сентябре до наступления холодов. А сейчас беродуал и пульмикорт в самый раз
Светлана 2019-01-17 07:44
Спасибо за консультацию, прививку от гриппа сделали в начале октября. Ещё АКДС, от гепатита B, и от поэмелита.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-21 17:52
Пожалуйста, здоровья Вам.