Не разрешающаяся пневмония

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! 7.10 резко заболела, сухой кашель, озноб, слабость, температура 39. Лечилась римантадином, Мирамистин в горло, полоскания. К 10.10 темп. Упала до 37,5 и я пошла к врачу. Подтвердили на рентгене пневмонию нижнедолевую левостороннюю, S9-10. Легла в больницу, кашель влажный, сильный, приступообразный. 14 дней кололи цефалоспарины в/м и в/в плюс амикацин 7 дней, выписали 22.10 с сильным важным кашлем, сказали на рентгене ничего нет, СОЭ 49. Пошла к пульмонологу 25.10, срочно направила меня на КТ. 26.10 КТ подтвердил всё ту же пневмонию s9-10 нижней доли левого легкого. Тут же поднялась температура 38,5 и в этот же день легла в другую больницу. Сказали что моя пневмония оказалась устойчива к цефалоспаринам. С 26.10 по 9.11 получала клацид 2 раза в день и левофлоксацин, плюс реамбирин, витамины. Хрипы в лёгких прошли (слышала их на выдохе на протяжении всей болезни), дыхание жёсткое, кровь пришла в норму (СОЭ 5), оам в норме, но кашель небольшой оставался с незначительно мокротой. По рентгену написали что сохраняются инфильтративные очаги, но динамика положительная, т. е. лучше чем было. С этим и выписали, АБТ отменили. До 16.11 продолжала курс ингаляций (диоксидином и беродуалом) и электрофорез 10 процедур. После выписки принимаю витамины, пропила курс бронхомунал, пью эхинацею, Тонзилгон, Эреспал 2таб. В день, грудной сбор 4, травки всякие и барсучий жир. До вчерашнего дня кашель был как при выписке, со вчера стал сильнее, мокроты стало больше, откашливается пока хорошо, в груди неприятное ощущение, хочется постоянно кашлять, на сильном резком выдохе иногда слышу в лёгких как будто хрипит, но не всегда. В остальном всё хорошо, температуры нет (после выписки не было). Не знаю что и делать, что думать, неужели опять не долечили? Возможно такое? Разве так бывает? Нахожусь на грани истерики, очень устала, опускаются руки, у меня 3 детей не хочу опять в больницу. Может стоит повторить АБТ? Только чем? А вдруг опять устойчивость?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 17:17
Есть такое понятие реинфекция, что при наличии 3 детей вполне объяснимо. Стоит показаться врачу и если он сочтет необходимым, то антибиотики понадобятся. Но эффект от антибиотиков был, поэтому об устойчивлсти говорить не приходится.
Анна 2018-11-20 18:05
Спасибо большое за оперативный ответ. Да, вы правы, с момента выписки меня из больницы все трое детей дома болеют бронхитом с температурой. Если вы говорите, что это может быть реинфекция, то правильно ли я понимаю, что это та же самая пневмония вызванная тем же возбудителем, и она вернулась, т. к. иммунитет на неё не успел до конца выработаться и вирус от детей добавил сюда ложку дёгтя? Тогда получается опять АТБ точно необходимы? Как же тогда вылечиться окончательно от этой болячки, если дети постоянно болеют (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-20 18:29
Мыть руки(всем!), носить маску(всем), пить воду(опять же всем). Лечить тоже оптом, тем более что кларитромицин можно и детям.