Кашель месяц у подростка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Двузростковпя цитопения
Здравствуйте, у дочери кашель почти месяц
Началось всё с заложенность носа, которая до сих пор сохраняется тоже
Кашель почти влажный, но ночью сухой
Температура поднималась два раза до 37,2
Никогда раньше не болела бронхитами и и. д
Ходили к ЛОРу.,назначен дезринит
Педиатр наблюдает- сделали рентген- без патологии
Получала: лазолван, бронхобос, ренгалин- друг за другом- кашель какой был, такой и есть
Ингаляции с пульмикортом, беролуалом, амбробене
Эффекта нет
Назначен супракс
Сделали кт-со стороны легких инфильтративных изменений не определяется
Поствоспалительный очаг справа s2

Консультировались у пульмонолога, заключение: оьструктивный бронхит, первичный иммунодефицит
Назначен беродуал, продолжать супракс, пульмикорт, сингуляр

Сострим на учете у гемотолога с двухростковой
Вопрос что дальше делать?
Ребёнок кашляет и я такого кашля ещё не слышала
И почему если обструктивный бронхит, то почему на кт его нет?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 октября 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 07:15
Здравствуйте, Евгения!
Кт не видит обструкцию, для этого есть спирография. Проба на 400 мкг сальбутамола поможет определить степень ее обратимоти. Эозинлфилы, общий иммуноглобулин е?
Евгения 2019-10-14 07:53
Кровь сдавали две недели назад
Эритроциты 4,18, гемоглаюобин 123, тромбоциты 146, лейкоциты 5,8, с/я 68, лимфоциты 30, соэ 5

Эозинофилов не посмотрели

Больше интересует очаг поствоспалителтный на кт

То есть это пневмония что ли была?
Либо что-то другое?

Ребёнку 16 лет
С кашлем почти никогда не болела

И правильное от лечение?
Эффекта я не вижу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 09:35
Очаг на КТ как правило последствие перенесенной пневмонии. Определить давность не получится, но скорее всего более года. КТ - самый чувствительный метод, ФГ и обзорная рентгенография такие небольшие очаги не видит.
Что касается отсутствие эффекта, то здесь 2 момента. Лазолван, бронхобос и амбробене провоцируют кашель из-за увеличения мокроты, а у Вашей дочки, так понимаю больше сухой кашель. Хрипы Есть? Скорее всего нет, поэтому и беродуал с пульмикортом тоже мимо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-10-14 09:36
Нужно восстанавливать слизистые после вирусной инфекции, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.