Рецидивирующий трахео-бронхит

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Трахео-бронхит, фарингит, панкреатит, холецистит, ожирение 2 ст, гоноартроз, гипертония, ВСД, остеохондроз шейного отдела, синдром повышенного СОЭ, эндометриоз
Здравствуйте, у меня рецидивирующий трахео-бронхит с гиперреактивностью бронхов. Последние исследования и лечение я проходила год назад. По спирограмме тест с сальбутомолом отрицательный (год назад). В июне была в санатории, и все было отлично до 23.04. 23 апреля начался кашель, не сильный. Но чтобы избежать затяжного характера, я начала лечиться 29.04 так, как мне рекомендовал пульмоногол год назад- эриус, 7 дн, ингаляции с небулайзером- беродуал, амброксол, пульмикорт -10 дн. Пульмикорт подключила чуть позже- сделала 7 ингаляций. Пока лечилась- отрицательной динамики не было. Даже иногда казалось что есть положительная. Антибиотик я не пила, поскольку врач (год назад) рекомендовал мне пить в случае температуры больше 37 таваник. У меня моя температура 35, 7- 36,4, в период с 23 апреля колеблется 34,8- 36,1. После окончания лечения началась отрицательная динамика. Кашляю часто, только ночью не кашляю. Между грудью и шеей ощущения, как будто что-то внутри шевелится. Гортань напряжена, не болит. Спина болела несколько дней- поделала зарядку на растяжку спины- прошло. При выходе через рот- свист вверху под горлом. Слабости нет, только усталось от постоянного кашля и немного иногда болит голова. Несколько дней был озноб небольшой. В начале заболевания была небольшая потливость ночью, сейчас прошло. Дыхательных движений в минуту 12. Что мне посоветуете? Идти очно к врачу, делать рентген или КТ сейчас очень боюсь, со своими хроническими болячками я ковид не переживу (
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-21 16:30
Здравствуйте, Инна! Продолжите ингаляции с беродуалом, пульмикортом, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Инна 2020-05-21 17:28
Спасибо! Уточняю- 1. Сколько максимально по продолжительности можно делать ингаляции? С 10 мая у меня был перерыв 2. Амброксол я делала в ингаляции. Его убрать из ингаляции и пить таблетками? Или и пить, и в ингаляции? Ингаляции делаю 2 раза в день
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-21 20:07
Лечение амброксолом в среднем 4-6 недель. Как принимать амброксол - как вам лучше, так и принимайте.
Инна 2020-05-22 12:51
Спасибо! По амброксолу понятно- а сколько максимум можно беродуал и пульмикорт?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-22 13:29
При необходимости пожизненно. Сперва попробуйте 3 месяца.
Инна 2020-05-22 15:02
Огромное спасибо! Теперь все понятно