Бронхит, не проходит температура
Спрашивает: Наталья 777
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Добрый вечер! Третья неделя болезни. Первая неделя несколько дней была 37.1 и появился кашль, далее кашль стал с жёлт-зелёной мокротой. На второй неделе это макрота закончилась, осталось чуть-чуть прозрачной и остался кашль, снова поднялась температура 37.1. Пришла к терапевту, послушала - справа тяжёлое дыхание. Выписала Ингавирин 90, Бромгиксин 1таб 3р/д (10 дней), Синекод 3р/день, витамин С. Прошла неделя лечения. Вызываю врача, потому что не помогло, темп-ра стала 37.4 и кашль остался, и сдала анализы (приложила файл). Послушала (не поняла, что сказала), но дело стало хуже и слева тоже что-то нашла уже. Под вопросом - бронхит или пневмония. Отправила на кт. КТ без восполения и изменений. Итог бронхит. Выписала левофлоксацин 500мг 2р в день 7 дней, бромгексин дальше принимать. На данный момент антибиотик принимаю 3 дня. По ощущениям мне чуть лучше. Температура от 37 до 37.2 максимум. И раньше утром начиналась с 36.8, то сегодня утром стала 36.4. Скажите пожалуйста, когда в какие сроки должна пройти температура и через сколько дней лёгкие должны становится "чище", лучше? Боюсь, чтобы опять не было такого, что не помогло и снова упустить время и чтобы ситуация не ухудшилась. И нужно ли вызвать врача для проверки эффективности антибиотика? Завтра будет четвёртый день приёма Левофлоксацина. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

15 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-07 19:29
Здравствуйте, Наталья 777! Кашель вообще долго лечится, поэтому пейте амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день. Минимум 1 месяц. По анализам крови антибиотик показан не был. А что обследование на ковид?
Наталья 2021-10-07 20:44
Тест на ковид отрицательный. 3 месяца назад болела ковидом, вылечилась Асильамивиром и для кишечки (диарея была). Тогда помогло. Через сколько должна по идее температура падать? Или вызывать врача для проверки эффективности антибиотика? Послушать, стало ли лучше. И почему не нужен, разве это не бактериальная проблема? Спасибо за ответ!
пульмонолог 2021-10-07 21:09
Показания к приему антибиотиков показатель СРБ выше 100. Темперпатура небольшая, растирайте все тело камфорным спиртом, напополам разбавленым водой - это улучшит отдачу тепла. Врач эффективность антибиотика фонендоскопом не услышит.
Наталья 2021-10-07 21:20
Хорошо, спасибо! А как понять, что есть улучшения? Боюсь, чтобы не было хуже. Чисто по температуре ориентироваться?
пульмонолог 2021-10-07 21:25
По общему самочувствию.
Наталья 2021-10-07 21:26
Спасибо большое за помощь!
Наталья 2021-10-07 22:24
А можно делать дыхательную гимнастику? Посоветовали: 10 быстрых вдохов через нос, далее вдохнуть и задержать дыхание.
Наталья 2021-10-16 09:43
Доброе утро! Вопрос о продолжении изначального главного вопроса.
Приняла все 7 дней левофлоксацина и Амброксол (8 дней), температура прошла, стала себя хорошо чувствовать. Врач послушал, лёгкие чистые. Но по ощущениям ещё остались какие-то хрипы, что-то Чуть-чуть мешаешь и хочется откашлить. Макрота немного выходила с Амброксолом. И иногда покашлить всё таки хочется. Амброксол не принимаю второй день. Может что-то ещё нужно попринимать, чтобы до конца прошло? Например АЦЦ вы рекомендовали ранее. Или это само уже потихоньку выйдет?
пульмонолог 2021-10-16 09:53
Нужно принимать еще амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Наталья 2021-10-16 10:15
Хорошо. Ничего страшного, что Амброксол уже принимала? Ведь его нельзя долго принимать. Как до этого принимала Бромгексин 10 дней и заменили на Амброксол.
Наталья 2021-10-16 11:25
И сколько дней принимать?
пульмонолог 2021-10-16 13:29
В общем АЦЦ и амброксол назначается на месяц.
Наталья 2021-10-16 13:30
Спасибо!
пульмонолог 2021-10-16 13:35
Всего доброго.