Кровь утром при кашле в брольшом количестве

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад заболела простудой. Из жалоб ломота в теле, слабость, боль в горле, головная боль затем появился гнойный насморк, и кашель. Лечение питье, инголяции, таблетки для рассасавания, изофра в нос, ренгалин. Но сегодня утром при кашле я откашлилал прям комок крови темной. Раза 3 и потом пошла обычная мокрота но с мелкики вкраплениями крови. Но потом стало чисто. Из самочувствия сонливость. К врачу попаду только через 2 дня. Сейчас нет возможности. Из анамнеза хронический бронхит всегда с надсадным кашлем.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 09:57
Самая частая причина кровотечения - хронические воспаления. Но есть и более редкие, но более опасные причины. При кровотечении важно узнать откуда происходит кровотечение. Это выявляется при осмотре. Учитывая, что это носовое кровотечение нужен лор врач. Также стоит знать уровень АД.
Виктория 2020-01-27 11:16
Спасибо. Значит это не из легких кровь? А то я уже пневмонии испугалась. Весь день кашляю ничего нет. А насморк у меня в этот раз тяжелый сильно гнойный. Нос очень плохо дышит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 11:50
Антибиотик может хорошо сработать, например кларитромицин.
Виктория 2020-01-27 11:57
Это для носа? У меня дома есть флемоксин салютаб он не подойдет? А то наприем только через 2 дн. Сейчас вообще не с кем детей оставить
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 12:01
Начинайте флемоксин по 1 таб 3 раза в день после еды, синупрет по 2 таб 2 раза в день и щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская 2-3 дня в теплом виде.
Виктория 2020-01-27 12:04
Кларитромицин можно не брать? Это все на случай если пневмания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 12:12
Это хорошо пролечит гнойное состояние.
Виктория 2020-01-27 17:47
Спасибо. Можно поинтересовать почему утром откашливала кровь, но в носу было чисто ее не было при отсмаркивании
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-27 19:14
Порвался сосуд под действием кашля
Виктория 2020-01-27 22:19
Спасибо. Но вечером и сейчас я как кашляю так постоянно кашель с прожилками крови. Меня это очень пугает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 06:30
Антибиотик начали? Если кровотечение продолжается нужен тренаксам 250 2 раза 5 дней.
Виктория 2020-01-28 07:10
Да. стоит ли делать рентген?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-28 07:42
Лучше сделать КТ.
Виктория 2020-01-30 03:26
Спасибо. Сходила я к терапевту. Она списала все на бронхит хронический и ломкие сосуды. Назначила кровь, мокроту сдать и ренген. Ренген прошла все чисто. Но кровь мокроте так и продолжается. Она есть ночью и утром при кашле затем ее нет. И так каждый день. Ее чуть чуть но она есть, утром сегодня было хорошо видно ее и как кусочками по полмиллиметра. Я уже реву а вдруг у меня рак(У меня 2 маленьких детей. Нос прошел. Антибиотики пью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 05:39
Это остатки крови или ее стало больше? Нужен тренаксам по 250 2 раза в день 5 дней.
Виктория 2020-01-30 05:43
Ее не стало больше по сравнению с первым разом. Но и сегодня она была интенсивнее чем вчера утром. Сейчас откашляла и все прошло. Ночью гораздо меньше чем было до этого, так вкрапления. Скажите это не похоже на онкологию? Я очень обеспокоина. Еще и тервпевт попался никакой.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-30 18:45
Терапевт не причем, с кровохарканием надо госпитализировать, делать кт, бронхоскопию. Ваш терапевт с этим не сталкивался. Зимние кровотечения часто связаны с авитаминозом