Сипы и скопление мокроты после бронхита

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мой ребенок переболел острым бронхитом. Все началось с ОРВИ. попали в стационар, там нам кололи антибиотик Цефтриаксон внутримышечно, делали ингаляции беродуалом, давали бромгексин сироп. Так же на фоне инфекции параллельно пролечили отит оттипаксом. Выписали на 8 день. При прослушивании легкие были чистые. Дома мы 4 дня долечивались ингаляциями пульмикорта. У нас сохранялся кашель, появился насморк с чиханием, как я подумала из за снижения иммунитета от антибиотиков. Сейчас прошла неделя общее состояние у нас нормализовалось кашель стал редкий влажный. Ребенок активный голос чистый ест хорошо. Беспокоит только то, что у него то ли в носу то ли в носоглотке хрюканье и клокотание. Похоже на сопли или остатки слизи. Промывали физраствором морской водой отсасывали аспиратором ничего нет да и дышит во сне носом. При выдохе у него слышен слабый сип, он был и при лечении в стационаре но до сих пор остался. Думала от пульмикорта пройдет но он все равно постоянно слышен при дыхании.
1) Могут ли сип при дыхании и насморк быть остаточными явлениями бронхита?
2) Если да то как долго они держатся?
3) нужно ли их лечить либо они проходят самостоятельно?
4) в каком случае нужно бить тревогу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-29 16:31
Это физиологические звуки. Лечение не нужно. Стоит следить за влажностью воздуха, допаивать при необходимости. Тревога при лихорадке выше 38