Чем вылечить обструктивный бронхит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, болею 3 неделю. Сначала был диагноз острый фарингит и трахеит. Мокрота гнойная приемущественно по утрам. Прописали клацид СР пропила 7 дней. Лучше увы не стало, свист при глубоком вдохе ртом как был так и есть. Теперь ставят обструктивный бронхит. Выписали тонну препаратов. А у меня нет-нет да аллергии. Я безумно боюсь. Сделали 4 ингаляции с Пульмикортом, после них кашель усиливается, появляется одышка и сухость во рту. Решила больше не дышать им. Но так же мне прописали дышать Беродуалом и пить антибиотики левофлоксацин вертекс. Читаю побочки и меня трясет. Неужели без этого не обойтись. Гнойной мокроты с каждым днём меньше, свист при глубоком вдохе есть. Но вот от пульмикорта свистело ещё сильнее чем обычно. Что делать. Уже отчаяние какое-то берет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-20 10:35
Здравствуйте, Мария! Попробуйте просто дышать беродуалом 2 раза в день.
Мария 2019-10-20 13:46
Может быть есть какие-то народные методы лечения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-20 14:12
Беродуал абсолютно безопасен. Их народных средств можно дышать над отваром молодых еловых шишек, пить отвар грудного сбора.
Мария 2019-10-24 00:50
Третий день пью грудной сбор, ночами появилась сухость во рту и как следствие ночные приступы кашля, снять которые помогает ингаляция с маслом лимона в простом паровом ингаляторе. По утрам активно отходит мокрота. Свист при дыхании слышу реже, днём его фактически нет. Сколько могут длится ночные приступы кашля и как с ними бороться? Вообще порой начинаю думать что я зациклилась на своем дыхании, прислушиваюсь, и только отдаляю тем самым процесс выздоровления. Спасибо заранее за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-24 07:55
Попробуйте все таки беродуал.
Мария 2019-11-04 06:19
Пожалуйста объясните результаты?
Спасибо огромное
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-04 07:55
Это говорит о том, что астмы у вас нет.
Мария 2019-11-04 08:01
Спасибо огромное. Я начиталась интернет и думала всё совсем плохо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-04 13:01
Всего доброго.
Мария 2019-11-18 22:37
В итоге после всех обследований был обнаружен двусторонний гайморит. Назначили левофлоксацин, промывание дома с Аквалор, кукушки с антисептиком 5, + 3 кукушки с флуимуцилом. Отходило много гноя. Общий курс 8 кукушек. В носу обнаружили полипы, которые мешают выходить слизи через нос и все стекает по задней стенке в бронхи (постназальный затек) для лечения полипов назначили Назонекс. Капаю третий день. После нескольких часов сна начинается сильный кашель, при глубоком вдохе свист, отходит прозрачно-желтоватая мокрота. После того как откашляюсь свист исчезает и появляется снова после сна. Днём такого нет. Как избавиться от постназального затека и спать нормально. ?
Кашель присутствует весь день и мокрота то есть то нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-19 07:59
От кашля, вызванного затеканием слизи можно избавиться только лечением носа так как кашель в данном случае играет защитнцю роль - выводит скопившуюся в бронхах слизь.