Бронхит в мелких бронхах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня хронический бронхит, обострение 2 раза в год. На данный момент болею бронхитом, хрипов нет, жесткое дыхание. В самом бронхиальном дереве(от шеи до "точки между грудью", если провести вертикальную линию) мокроты нет и кашель не беспокоит, НО я чувствую какой-то сгусток мокроты, который особенно ощущается при резком глубоком выдохе в точке начала диафрагма между грудью. В этой точке даже немного побаливало пока не начала пить Сумамед. После первой таблетки прошло. Сумамед назначили на 3 дня по 500мг, делаю ингаляции и пью отхаркивающее, но мокрота из этой глубины почти не отходит, совсем мало. Кашля непроизвольного почти нет, кашляю специально, чтобы доставать мокроту и часто делаю "хррр". Предполагаю мокрота сидит в мелких бронхах глубоко-глубоко. Как ее извлечь, уже больше недели ничего не помогает. А в целом самочувствие хорошее.
Купила по рецепте Бронхолитин, есть Эуфилин и Беродуал. Но уже не знаю что предпринимать. Как-то ничего не помогает основательно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

22 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-07 21:54
Здравствуйте, Екатерина! А беродуал вы вдыхаете постоянно или вам его только сейчас назначили? Сколько вдохов вы делали ранее? Прикрепите результаты последних спирограмм, на лечении или нет. Укажите это. Напишите все данные всех обследований. Постараюсь вам помочь.
-1
Екатерина 2017-02-07 22:18
Беродуалом дышала 3-4 дня, мокрота отходила, но скудно.
С дыханием на данный момент всё прекрасно.
Интуитивно хочется сильное отхаркивающие, чтобы оно глубоко забралось и эвакуировало глубоко-сидящую мокроту.
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-08 07:47
Екатерина! Можете поменять ингалятор беродуал на (не знаю, что есть в Минске): спирива, ультибро, спиолта или эллипта. Вдыхается по 1 вдожу 1 раз в день. Добавьте эреспал по 1 табл. 2 раза в день и какой-нибудь препарат из группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов по 10 мг 1 раз на ночь 28 дней.
-1
Екатерина 2017-02-08 14:08
Спасибо!
Только не совсем понятно зачем нужны бронхолилататоры. Дыхание прекрасное.
Может лучше отхаркивающее или муколитическре.
Говоря народным языком, хочется туда что-нибудь залить глубоко, что оно там "разъело" всё ненужное и мокроту.
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-08 16:21
Екатерина! По вашему описанию похоже на хронический бронхит или ХОБЛ. Я рекомендую лечение согласно стандартов, а уж что выбирать - решение за вами.
-1
Екатерина 2017-02-09 12:24
Здравствуйте! Дискомфорт снялся и ощущение неотходящей мокроты тоже. Всё благодаря Суммамеду. Только осталось не частое, но очень глубокий грудной-грудной кашель и чуток грудная клетка местами поднывает. Хрипов и температуры нет. Вроде иду на поправку. Но немного волнует, что курс Сумамеда уже пропит(500*3 дня).
Но он же пролонгированного действия. Верно? Больше его принимать опасно?
И вообще нужны ли еще антибиотики?
Мне по гинекологии как раз назначили Авелокс пропить, а тут бронхит.
Может Авелокс попринимать для закрепления эффекта? Всё равно же вскоре придется
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-09 14:40
Екатерина! Суммамед действует 10 дней. На счет авелокса - по пульмонологии он не показан, по гинекологии я не специалист.
-1
Екатерина 2017-02-09 15:10
Спасибо! Тогда может ингаляции попробовать. Как окончательно снять отек?
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-09 18:30
Беродуал не помогает - тогда это не бронхит. Зачем тогда ингаляции? И какой отек снять, его кто-нибудь из врачей зафиксировал, что это за отек и его локализация?
-1
Екатерина 2017-02-10 10:34
Здравствуйте, сходила сегодня на рентген. Очень волновалась.
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-10 13:10
Екатерина! Очень странное расположение инфильтрации. Я бы рекомендовала сделать КТ легких или до- или после 10 дневного курса лечения пневмонии (через 7 дней после окончания антибиотикотерапии). Так же хотелось бы посмотреть результаты общего анализа крови, показатели фибриногена.
-1
Екатерина 2017-02-10 14:38
Отправили меня в стационар. В приемном отделении терапевт сказала, что воспаления на снимке нет, проконсультировалась с рентгенологом, та тоже подтвердила. Я указала пальцем где первый рентгенолог говорила про воспаление, в больнице сказали, что это не воспаление, а корень.
ОАК в норме, отклонений нет.
ЭКГ тоже без отклонений
-1
Екатерина 2017-02-10 15:39
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-10 19:26
Екатерина! Тогда диагноз острый трахеит правильный. К назначенному лечению можно добавить эреспал по 1 табл 2 раза в день
-1
Екатерина 2017-02-20 18:42
Здравствуйте! Кашель с мокротой сохраняется. Но из Корня солодки, Эреспал и Амброксола принимала только сироп Алтея. Такой чувство, что мокрота имеет запах медикаментозный немного. При вздохе между покашливаниями во время кашля слышен какой-то свист, либо хрип, сипатый звук какой-то. Сложно описать.
Кашель нечастый, но когда есть-достаточно глубокий, как у старичков(
Эреспал, к сожалению, переношу не особо хорошо. Даже от сиропа учащается сердцебиение(

Что вы скажете по поводу барсучьего жира? Может его попринимать? Еще мне как-то выписывали Бронхомунал, остался рецепт. Хочу и его пропить. Это делать только когда кашель полностью-полностью будет вылечен?
Что еще можно предпринять?

Заранее спасибо!
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-20 19:13
Тогда я бы посоветовала амброксол по 1 табл 3 раза в день, АЦЦ лонг по 1 пак 1 раз в день - 1 месяц. По проводу барсучьего жира мое мнение однозначное: во-первых, столько барсуков нет во всем мире, сколько этого жира, т. е. жир собачий. Второе: хотите иметь панкреатит - пейте. Очень бы хорошо добавить физпроцедуры.
-1
Орхидея 2017-02-20 19:14
Спасибо! А что из физиопроцедур? Прогревания? Ингалятор у меня и дома есть просто.
А что по поводу Бронхомунала думаете?
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-02-20 19:16
Физпроцедуры назначает врач физиотерапевт в зависимости от конкретных возможностей по дианозу, бронхомунал не назначаю - я лечу строго по стандартам, он не входит.
-1
Екатерина 2017-03-01 11:10
Здравствуйте, уважаемая Елена Александровна
Я более менее поправилась. Единственное в глубине дыхательных путей я чувствую мокроту-ощущение заложенности. При глубоком выдохе она также чувствуется, вибрирует и сипой звук выдохе.
Была у пульмонолога, она объяснила, что необходимо расширить бронхи и снять воспаление. И назначила ингалятор Серетид.
Физиотерапевт назначила увч на трахею и массаж после выздоровления.

Подскажите, не слишком ли агрессивный препарат назначен в данном случае? Может можно назначить что-нибудь полегче для начала, типа Беродуал итп?
Посоветуйте, пожалуйста
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-01 16:57
Беродуал или перечисленные мной ингаляторы ранее.
-1
Екатерина 2017-03-05 11:23
А Теотард?
-1
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-05 11:28
Можно, как вспомогательное средство.
-1