Бронхит опять. Как лечить этот кашель?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в феврале я уже болела обструктивным бронхитом (если неправильно написала - извините). Вроде вылечилась - кашель оставался еще надолго после этого. И вот 29 июля опять заболела: сутки болело горло и грудная клетка, на вторые начался кашель (больше сухой) и дико болела грудная клетка, на третьи кашель изменился - стал влажным с желто-зеленой мокротой. Сама начала принимать лекарства: когацел, амброгексал (вроде бы так.), корень солодки, полоскания хлорофиллиптом, спрей тантум вроде, витамин C, сироп кошелек бронхи; с 31 стала делать ингаляции с беродуалом, пульмикортом и физ. Раствором. Улучшений не было (может еще мало прошло времени.). Кашель просто жуткий: в течении дня в общем более-менее, но также в течении дня происходили приступы кашля - не хватало воздуха и доходило до рвотного рефлекса. В понедельник (1 августа) пошла к терапевту: выписали антибиотик Амоксиклав 625 - сегодня пила второй день - и сегодня вместо зелено-желтой мокроты стала белесая (не творожистая, а просто как подкрашенная) и откашливается тяжелее. Почему так? Или это нормально - изменение мокроты и кашля? Как только начала принимать антибиотики - в течении дня стало иногда подташнивать - это нормально? Как можно избавиться от этих приступов кашля (устала уже, сил нет - вымотана, т. к. даже не сплю практически)? Может что-то в лечении поменять? Помогите, пожалуйста!
Теги: ребенок после бронхита опять начал кашлять, вылечили бронхит и опять кашель, опять кашель
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-03 13:38
Здравствуйте, Елена! Антибиотик меняет свойства мокроты, так как изменятся бактериальный пейзаж: одни микробы уходят, другие приходят. Тошнота связана с нарушением функции печени, так и с банальным недостатком воды и выведения лишнего антибиотика. Стоит пить не менее 1.5 -2 литров щелочной воды типа нагутская, ессентуки №4. Ингаляционная терапия симбикорт, беродуал продолжить, преимущество за дозированными ингаляторами - вода в легких, стекающая по бронхам особо не нужна.
Для установления диагноза необходим стандарт: ренген, спирография, анализ мокроты, крови.
Елена 2016-08-03 13:52
Ингаляции делаю небулайзером. Воду пью 2 литра в день, но обычную - спасибо за Вашу рекомендацию - буду пить другую. Мокрота такая же как в феврале была - тогда делали анализ - как мне сказали: "Анализ сообщает о наличии воспалительного процесса"; кровь была не очень - сказали, что от антибиотика. Флюорографию делала в марте - все в норме. После бронхита делала рентген носа - все чисто. Просто, я не понимаю как так быстро опять развилась простуда, при этом очень похожая на бронхит?! На данный момент такой прием лекарств: Амброгексал в таблетках, сироп коделак бронхо, ингаляции и амоксиклав. Что-то еще нужно принимать? Продолжать или нет полоскания хлорофиллиптом (терапевт сказала, что горло почти не красное), пить корень солодки? Нужно ли в нос что-то капать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-03 23:59
Как правило начальная схема лечения острого бронхита не включает антибиотики, возбудитель вирус. Можно комбинировать щелочное питье с теопеком 0.3 на ночь и бронхипретом по 2 т 3-4 раза в день дней 10. Если бронхит хронический имеет смысл провериться на муковисцидоз или недостаточность альфа 1 антитрипсина
Елена 2016-08-06 00:52
Спасибо за рекомендации и советы. Уже все купила - принимаю и стало легче. Огромное спасибо!