Как лечиться дома

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте!
С сентября начался кашель.
Полтора месяца назад на карантине-сидя дома кашель стал учащаться.
Сначала начинается першение, потом сухой кашель, Мокрота отхаркивается, но выплюнуть её не удаётся. Иногда после вздоха наступает этот кашель. Потливости и затруднения дыхания нет. Бывает отдышка или нехватка воздуха не часто и не каждый день. Температура нормальная. Кожный покров без изменений.
Ещё присутствует очень неприятный гнилостный запах время от времени. Принимаю 3 день мукалтические препараты, мокрота все равно не отхаркивается благополучно.
Сейчас сделать анализы. Вызвать врача и сделать снимки нет возможности из-за угрозы пандемии.
Посоветуйте пожалуйста, как можно лечиться и что делать.
Нужна ли терапия антибиотиками?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

7 ответов

Светлана 2020-05-05 10:18
Здравствуйте! С сентября начался кашель. Полтора месяца назад на карантине-сидя дома кашель стал учащаться. Сначала начинается першение, потом сухой кашель, Мокрота отхаркивается, но выплюнуть её не удаётся. Иногда после вздоха наступает этот кашель. Потливости и затруднения дыхания нет. Бывает отдышка или нехватка воздуха не часто и не каждый день. Температура нормальная. Кожный покров без изменений. Ещё присутствует очень неприятный гнилостный запах время от времени. Принимаю 3 день мукалтические препараты, мокрота все равно не отхаркивается благополучно. Сейчас сделать анализы. Вызвать врача и сделать снимки нет возможности из-за угрозы пандемии. Посоветуйте пожалуйста, как можно лечиться и что делать.
Нужна ли терапия антибиотиками?
Или же это совсем другая область?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-05 10:57
Здравствуйте, Светлана!
На основании изложенных Вами жалоб можно говорить о хроническом бронхите. Остальные варианты можно исключить при обследовании - рентген в 2 проекциях, спирография, узи сердца, анализ мокроты, но это уже после карантина. Сейчас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1 литра в сутки типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-05 11:13
Благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-06 05:38
Спасибо за Ваш вопрос, он будет интересен многим. Если будете оставлять отзыв, будте острожны - их обычно читают)
Светлана 2020-05-07 16:26
Доброго времени суток!
Евгений Фёдорович, скажите а минеральную воду в каком редиме принимать, до еды или после?
И воду Вы сказали пить еще 7 дней получается?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-07 19:02
Щелочное питье до 1 литра в сутки типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, не более, затем по воскресеньям. Теплая, без газа.
Светлана 2020-05-08 15:21
Благодарю Вас!
Очень важный ответ.