Как лечить пневмония дома

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я болею уже 3 неделю у меня выявили пневмонию, тест на ковид отрицательный, в начале была небольшая температура, редкий кашель, потеря обоняния, в общем самочувствие было не плохое, позже мне назначили антибиотики левофлоксацин 2 раза 10 дней, температуры нет, но появилась одышка, очень переживаю что антибиотики не помогли, может ли быть такое и что делать в этой ситуации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 06:23
Одышка при пневмонии зависит от объема поражения лёгочной ткани. Выбор антибиотика неплохой, но что на рентгене, в крови? На какой день болезни начаты антибиотики? Сколько пьте воды? Какие позволяете себе нагрузки? Что с мокротой?
Маргарита 2020-10-24 08:13
На 7 день примерно, нагрузок никаких, вроде пью, но не много, чай с лимоном, морс воду, мокрота можно сказать не отходит у меня и кашля то как такового нет, ещё нос такое ощущение что заложен, но соплёй нет, промываю долфином. МОЖЕТ ЭУФИЛИН ПО ПРИНИМАТЬ?
Маргарита 2020-10-24 08:19
Рентген не делали повторный, а первый ничего не сказали просто назначили антибиотики и все, анализ крови тоже не брали, сейчас все предоставлены сами себе
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-24 09:23
В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, его не меняем, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Через 3 недели возможна и показана вакцинация от гриппа ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.