15 дней антибиотиков без результата

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит. В анамнезе ставили астму, но лечение не проходила.
Здравствуйте, приболела 27 марта. Горло першило. На 2й день начался трахеит. Неделю подкашливала, не лечилась. Через неделю кашель стал мучительный, сухой, частый, ночи бессонные. Обратилась к врачу, назначили аскорил и ингаверин, небулайзер. Через 3 дня кашель стал хуже, также сухой. Назначили амоксиклав по 500 -2р 7 дн. В первый день антибиотиков поднялась температура 37,6. Флг чистое. Кашель усиливался, появились хрипы на выдохе, ингаляции с беродуалом помогали снимать обструкцию. Мокрота густая желтая. Кашель был настолько частым и сильным, что проводила ночи сидя. Во время приступа кашля что то случилось с ребром. Обращалась к травмотологу. Заболел бок правый. Сделали рентген легких в 2х проекциях: бронхит и наслоения в плевре. Ребра нижние целы, но щелкают при кашле. Анализ крови на 7й день антибиотиков: лейкоциты повышены, соэ 37, гемоглобин 96. Температура 37,2-37,5. Сменили антибиотик вильпрофен по 500 2р/д. Кашель то редкий, то наоборот частый. Температура на 8 день вильпрофена до 37,5. Вечером потливость, слабость и нехватка воздуха, заложен нос без выделений. Днем состояние лучше. Что делать дальше не знаю. Сильная усталость, температура и кашель выматывают. Особенно плохо вечером. Завтра сказали выписывать будут. Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 05:07
Здравствуйте, Анна!
Часть своей работы амоксиклав и вильпрофен выполнили, но гнойная мокрота остается. Раздражение плевры в области плевральных наслоений приводит к сильному кашлю. Сколько получается пить воды? Можно ли увидеть снимки и анализы?
Анна 2020-04-22 15:23
Добрый день! Спасибо за ответ, Евгений Федорович! Воды стараюсь пить много. Бутылочку минералки и навожу со смородиной и лимоном морсы. Сегодня пришел еще анализ крови. Врач в руки карточку и анализы не даёт. Сказала лейкоциты сегодня 8, соэ 22. Кашель сейчас без желтой мокроты, прозрачная как слизь, но кашель забивающий до рвоты. Была комиссия, чтобы продлить больничный. Направили на мазок на ковид. Сдала. Ждем. Про лечение вообще ничего не сказали. Я прекратила пить антибиотик и так уже 15 дней. Пью солодку. Есть снимки ребер только, тк я платно их делала и немного видно легкое, но наверно они для Вас не информативны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 15:33
Для уменьшения кашля не стоит воду смешивать с вареньями, она должна быть чистая, теплая - 35-45 градусов и часто. Солодка кашель усиливает, лучше может сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2020-04-22 16:01
Спасибо большое за оперативный ответ! Обязательно буду придерживаться Ваших рекомендаций!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-22 16:28
Договорились)