Кашель усиливается к вечеру до поздней ночи

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Простатит, дискинезия желчевыводящих путей, мочекаменная болезнь, мигрень, носовые кровотечения.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. С 14 апреля начались симптомы ОРВИ, а именно боль и першение в горле, насморк, через день кашель. Температура максимально поднималась до 37,2. Приходил врач и назначил пить Арбидол, Мирамистин в горло и Тантум Верде сосательные таблетки. На момент посещения врача кашля ещё не было, поэтому лекарства от него назначил не было. Кашель начался с 15 апреля. Сухой, сильно усиливающийся к вечеру и вплоть до поздней ночи. Все четыре дня пил Сироп Гербион от сухого кашля. Мокрота отходит на утро, днём подкрашивания, но не часто, к вечеру кашель сильно увеличивается, а ночью мешает спать. Вопрос. Пить дальше или не пить? Может что-нибудь другое посоветуете тогда. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-19 18:28
В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-10 дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Артем 2021-04-19 20:06
Благодарю за консультацию. Буду лечится.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 00:26
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!